Годовую программу по вводу жилья в Ростовской области выполнили на 32,2%

Годовую программу по вводу жилья в Ростовской области выполнили на 32,2%
Фото: Правительство Ростовской области ©

Ростовская область, 29 апреля 2022. DON24.RU. Годовая программа по вводу жилья на Дону выполнена почти на треть, сообщил министр строительства, архитектуры и территориального развития Юрий Сильвестров в пресс-центре «Интерфакс».

За первый квартал текущего года в эксплуатацию в регионе ввели 798,9 тыс. кв. м жилья, что составило 32,2% от всей программы на год.

«Хочу подчеркнуть, что квартальные показатели этого года выше показателей за аналогичный период 2021 года на 74,5%. Строительный комплекс Дона продолжает работать. Но в то же время мы должны понимать, что это – показатели инерции, то есть работы, которая была проведена в пандемийный период. Это наш задел. В текущем году перед Ростовской областью стоит задача ввести в эксплуатацию 2,48 млн кв. м жилья. Считаю, что эта задача выполнима», – подчеркнул министр.

В нынешнее время взаимодействие властей и строительных компаний особенно важно, отметил Сильвестров. Поэтому минстрой проводит мониторинг деятельности отраслевых организаций и оповещает компании о мерах поддержки.

Так, для всей отрасли важнейшим стало принятие решения о распространения процентной ставки проектного финансирования в размере 15% на все проекты жилищного строительства.

«Очевидно, что рынок недвижимости зависит от спроса. Мы продолжаем анализировать информацию о том, насколько достаточны и эффективны мероприятия по поддержанию и стимулированию спроса на жилье. С учетом принятых мер по сохранению льготных ипотечных программ повод для осторожного оптимизма есть», – пояснил глава министерства.

Министр отметил рост цены квадратного метра в нынешних условиях, а также повышение стоимости стройматериалов. При этом дальнейшее развитие ситуации прогнозировать трудно, считают специалисты.

«При этом сегодня в Ростовской области работают более 70 крупных и средних предприятий. В основном это производители кирпича, железобетонных и керамических изделий, листового стекла, а также теплоизоляции, цемента, песка и щебня. Они производят сотни тысяч тонн продукции и в целом с потребностями застройщиков справляются», – говорится в сообщении.

Сегодня альтернативу необходимо искать именно импортному оборудованию, которое используется для производства стройматериалов на Дону, добавил министр. В частности, в этой сфере сотрудничество налаживается с Республикой Беларусь: комплексные предложения по спецтехнике для строительства уже сформированы.

«Переориентация на Беларусь, Китай, Корею, Индию – это в целом общероссийская тенденция. Вице-премьер Марат Хуснуллин не зря подчеркивает: для стройки нет глобальных рисков, которые остановят отрасль. Логистические цепочки могут удлиняться, усложняться и давать некоторое удорожание, но все это не критично. Строительный комплекс способен это пережить и адаптироваться к новым условиям», – подытожил Юрий Сильвестров.

В Ростове-на-Дону наградили победителей конкурса «Лучший специалист по охране труда»

В Ростове-на-Дону наградили победителей конкурса «Лучший специалист по охране труда»
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. В Ростове-на-Дону наградили победителей конкурса «Лучший специалист по охране труда». Их имена объявили в ходе форума-спутника Всероссийской недели охраны труда, который в эти дни собрал в донской столице более 300 специалистов из разных регионов страны, сообщили в донском правительстве.

Торжественную церемонию провели первый замминистра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина и замгубернатора Ростовской области Андрей Пучков.

Победителем конкурса признан Александр Светличный. Призерами стали Сергей Пройдаков и Александр Острижный.

Лучших из лучших выбрали из 15 финалистов.

Как сообщалось ранее, конкурс проходил в два этапа. В первом оценивали 30 показателей трудовой деятельности. Во втором специалисты представили работы на тему «Современные инструменты вовлечения работников в процессы управления охраной труда».

Всего за право считаться лучшим в этом году боролись 128 специалистов из разных районов области.

Фотогалерея: