ГИБДД призывала автовладельцев Ростовской области купить диктофоны
Управление ГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области рекомендует всем автомобилистам приобрести диктофоны, чтобы в случае возникновения конфликтной ситуации применять их. Аудио- или видеозапись поможет отстоять интересы в суде, если это потребуется, сообщает госавтоинспекция.
По данным ведомства, конфликтные ситуации между инспекторами дорожно-патрульной службы ГИБДД и водителями в наше время нередки. Иногда их провоцируют сами водители, а иногда они возникают из-за нерадивости некоторых сотрудников полиции. В настоящее время все сотрудники госавтоинспекции, заступая на дежурство, имеют при себе средства аудио- и видеофиксации.
По словам адвоката Адвокатской палаты Ростовской области Сергея Ерохина, в суде могут пригодиться любые доказательства. Грамотные водители уже давно используют свои видеорегистраторы для фиксации нарушений как со стороны других участников дорожного движения, так и при спорах с сотрудниками ГИБДД.
«Я бы еще рекомендовал при любом разбирательстве также прибегать к дополнительным видам доказательств. К примеру, к записям с видеокамер, если инцидент случается в черте города, возле заправок, офисов. Обращаться к свидетелям в соцсетях и т.п.», — рассказал don24 Сергей Ерохин.
