Где искать работу: в топе работодателей России появились технологические компании
Ростовская область, 16 апреля 2020. DON24.RU. Крупная отечественная платформа онлайн-рекрутинга HeadHunter опубликовала свою версию самых привлекательных рабочих мест страны. Топ-3 возглавляет компания «Газпром нефть». Но в рейтинг попали не только госкорпорации. Так, лидером технологических компаний в 2019 году стала «МТС».
При составлении рейтинга учитываются три критерия компании: внешняя оценка соискателями, внутренняя оценка сотрудниками и оценка эффективности деятельности HR-подразделений предприятия.
Привлекательность технологических компаний как места работы в стране растет, именно этим объясняются их высокие места в рейтингах работодателей. Для Запада эта практика стала уже традиционной – мировые списки лучших работодателей давно возглавляют технологические корпорации. В списке Forbes Media «500 лучших работодателей 2019» ,например, в пятерку лидеров вошла только IТ-сфера. В России подобное положение вещей тоже становится нормой, особенно с учетом нынешних реалий, связанных с удаленной работой. Как считают в консалтинговой компании McKinsey & Company, это дает «возможность российским технологическим компаниям совершить прорыв, быстро перейти к настоящей цифровой экспансии».
Эксперты уверены, что это не только повысит привлекательность компаний для соискателей, но и приведет к увеличению IТ-кадров в стране.
