Газовых автозаправочных станций на Дону построили в этом году больше плана

Газовых автозаправочных станций на Дону построили в этом году больше плана
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 7 декабря 2022. DON24.RU. На Дону с начала года введено в эксплуатацию 15 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций, сообщили в донском правительстве.

«За этот год в регионе вместо запланированных первоначально 11 газонаполнительных станций введено в эксплуатацию на четыре больше. Всего в области действует 56 метановых заправок. Перед нами стояла задача довести количество таких станций до 52, мы план перевыполнили», – рассказал заместитель губернатора Игорь Сорокин.

Донской регион занимает одно из лидирующих мест по объему реализации природного газа в качестве моторного топлива. Реализация природного газа в качестве моторного топлива только за девять месяцев этого года выросла на 15% по сравнению с аналогичным периодом минувшего и составила более 80 млн куб. м.

Увеличению рынка газомоторного топлива на Дону способствует реализация госпрограммы «Развитие энергетики». Игорь Сорокин также напомнил, что в прошлом году в регионе переоборудовано 2800 транспортных средств. До конца текущего года в планах – еще около 2000.

Регион был выбран компанией «Газпром» для реализации пилотного проекта по ускоренному формированию газомоторного рынка.

На Дону действует  комплекс мер поддержки инвесторов и потребителей. Идет субсидирование  строительства  станций и переоборудования авто. Действует льготная ставка  на аренду земельных участков под АГНКС.

В целом сохраняют баланс между вводом новых  объектов инфраструктуры и приростом  газомоторного транспорта.

Ростовская область остается лидером рейтинга развития рынка газомоторного топлива, по версии единого оператора страны «Газпром газомоторное топливо».

Помимо этого в регионе идет создание зарядной инфраструктуры для электромобилей на трассе М-4 «Дон» в границах области. К концу 2022 года построят восемь таких заправок, они будут расположены примерно на расстоянии 100 км друг от друга. К 2024 году в регионе будут также действовать не менее 60 комплексов для заправки электромобилей.

В Ростовской области номерной фонд гостиниц и отелей увеличат до 18 тысяч мест

В Ростовской области номерной фонд гостиниц и отелей увеличат до 18 тысяч мест
Фото: Никита Юдин /don24.ru /АО «Дон-медиа» ©

Ростовская область, 22 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области началась подготовка к туристическому сезону. Среди прочего в регионе строят модульные гостиницы. Об этом в эфире программы «О главном» на телеканале «ДОН 24» рассказал губернатор Василий Голубев.

«Модульные гостиницы уже возводятся. Это часть программы «Туризм и индустрия гостеприимства». У нас 10 проектов по созданию и развитию глэмпингов в Таганроге, Неклиновском районе, Белой Калитве, Семикаракорске, Аксайском и Октябрьском районах. Стоимость – около 200 млн рублей. Часть номеров уже к началу активного туристического сезона будет работать. Остальные мы доработаем в течение года, и заодно у нас получится увидеть их востребованность», – рассказал глава региона.

Он добавил, что в прошлом году Ростовскую область посетили около 4 млн туристов. Поэтому необходимо развивать номерной фонд. В течение ближайших лет планируется увеличить количество номеров с 16 до 18 тысяч. Кроме того, власти готовы сотрудничать с бизнесом в вопросе создания точек притяжения для путешественников.