Форпост взят: проект первого на Дону технопарка высоких технологий «Азовский» прошел предзащиту

Ростовская область, 17 октября 2022. DON24.RU. Команда Ростовской области представила экспертам проект промышленного технопарка «Азовский». Презентация прошла на очной сессии программы «Лидеры развития инфраструктуры» Минпромторга РФ в формате предзащиты в Санкт-Петербурге.

«Такие программы помогают глубже погрузиться в вопросы проектирования объектов инфраструктуры парка, привлечения резидентов, подготовки заявок на включение парков в реестр Минпромторга России и привлечения мер государственной поддержки», – рассказал министр промышленности и энергетики донского региона Андрей Савельев.

Донская делегация участвует в программе с проектом промышленного технопарка в сфере высоких технологий на базе оборонного предприятия «Гранит». Резиденты «Азовского» – компании с продукцией двойного назначения. Специализация – электронные технологии, медоборудование, СВЧ-технологии, автоматизация производственных процессов и электротехническая промышленность.

Площадка должна помочь резидентам быстро вывести продукцию гражданского назначения на рынок. Первые резиденты смогут приступить к работе уже в следующем году.

Соглашение о строительстве промышленного технопарка «Азовский» подписано на Международной выставке «Иннопром-2022». Вложения в проект составят 1,1 млрд рублей. Планируется создать 100 рабочих мест.

Проект пилотный для России в целом.

Методическую программу «Лидеры развития инфраструктуры» создали в Минпромторге РФ для формирования в регионах управленческих команд по разработке и развитию промышленных техно- и индустриальных парков. Ее участниками стали команды из 30 субъектов России.

Ростовскую область представляют министр промышленности и энергетики Андрей Савельев, директор некоммерческой организации «Региональный фонд развития промышленности Ростовской области» Ольга Калинина и директор УК ООО «Технопарк Азовский» Николай Сидоров.

Обучение рассчитано на четыре месяца с рядом вебинаров по нормативному регулированию деятельности парков и привлечению мер господдержки и двух очных сессий. В ходе этой сессии участники посетили индустриальный парк «Марьино» и промышленный технопарк «Ленполиграфмаш», где ознакомились с особенностями их управления.

По условиям программы регионам необходимо разработать проект, пройти с ним процедуру предзащиты, а затем финальной защиты, которая состоится 23–25 ноября 2022 года в Новосибирске на Всероссийском форуме территорий инвестиций и развития InPark.

Для самозанятых – бесплатно: в Ростовской области действуют программы обучения предпринимателей

Ростовская область, 27 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области действуют программы бесплатного обучения для деловых людей. Еще 100 жителей Дона завершили курс «Как принимать решения в бизнесе для самозанятых» от Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства, рассказали в донском правительстве.

«Задача агентства как ключевого института поддержки малого бизнеса на Дону – помочь самозанятым масштабировать свое дело. Знания, ресурсы, в том числе финансовые, продвижение своих товаров и услуг – со всем этим им помогают в центрах «Мой бизнес» благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство», – рассказали в правительстве.

Слушателями этой программы стали жители Волгодонска, Миллерова, Сальска, Таганрога, Шахт, а также Тарасовского, Мартыновского, Кагальницкого, Азовского районов.

Выпускники программы отмечают ценность новых знаний.

«За две недели благодаря экспертам в онлайн- и офлайн-режиме плательщикам НПД помогли разобраться с особенностями финансового менеджмента для стартапов, освоить секреты успешных продаж. Эксперты научили создавать контент с помощью искусственного интеллекта, погрузили в переговорные технологии и рассказали о тонкостях коммуникаций с клиентами», – поделились участники.

Программы обучения проходят в центрах «Мой бизнес» на постоянной основе. Информацию о следующей дадут по телефону контактного центра 8 (804) 333-32-31, в онлайн-чате на сайте mbrostov.ru и социальных сетях «ВКонтакте» (https://vk.com/mb_rostov) и Telegram (https://t.me/mbrostov), добавили в правительстве.

Всего в Ростовской области статус самозанятых имеют 296 тысяч человек.