ФНС предупредила жителей Дона о последствиях неуплаты налогов

Ростовская область, 25 января 2021. DON24.RU. УФНС России по Ростовской области напоминает жителям Дона, что срок уплаты имущественных налогов за 2019 год истек 1 декабря 2020 года.

Тем, кто не заплатил налоги вовремя, со 2 декабря за каждый день просрочки начисляется пеня в размере одной трехсотой ставки рефинансирования. В течение трех месяцев с даты образования недоимки налоговая инспекция выставляет должнику требование об уплате. Если в течение восьми дней оно не будет собственником исполнено, то в действие вступает уже судебный порядок взыскания задолженности.

При взыскании долга в качестве ограничительных мер судебные приставы могут заблокировать банковский счет должника или арестовать его имущество.

Узнать о налоговой задолженности можно в личном кабинете на сайте www.nalog.ru, в мобильном приложении «Налоги ФЛ»,  в налоговой инспекции и на портале госуслуг. Погасить долг можно несколькими способами, в том числе через отделение банка, через личный кабинет на сайте ФНС России, но наиболее удобный способ оплаты налогов – это Единый налоговый платеж физического лица (ЕНП).

«ЕНП – аналог электронного кошелька, куда гражданин может перечислить денежные средства для уплаты налогов. Это своеобразный «авансовый кошелек» налогоплательщика, куда он вносит деньги для последующей уплаты налогов и задолженности по ним», – говорится в сообщении.

Внести ЕНП можно непосредственно через «Личный кабинет налогоплательщика физического лица», либо через интерактивный сервис «Уплата налогов и пошлин»,  или же по реквизитам налогового органа по месту жительства налогоплательщика. Информация обо всех проведенных операциях отражается в «Личном кабинете налогоплательщика».

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

Василий Голубев обсудил с Иреком Файзуллиным развитие донского стройкомплекса

Василий Голубев обсудил с Иреком Файзуллиным развитие донского стройкомплекса
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Сегодня в Москве состоялась встреча губернатора Ростовской области Василия Голубева с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Иреком Файзуллиным.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, обсуждались вопросы развития стройкомплекса донского региона, а также модернизации инфраструктуры и реализации проектов в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

В 2023 году в Ростовской области введено 2,96 млн кв. м жилья, что почти на 10% превышает уровень 2022 года. За два месяца нынешнего года в области введено 478,3 тыс. кв. м. Отмечалось, что у региона большой потенциал комплексного развития территорий.

В Ростове-на-Дону идет строительство дороги по улице Вавилова, ведется сооружение водозаборного узла в Цимлянске и объектов водоснабжения в Аксайском районе. В 2024 году планируется благоустроить 112 общественных территорий.

Также рассматривались перспективы модернизации коммунальной инфраструктуры и реализации проектов в рамках механизмов «Инфраструктурного меню», в том числе инфраструктурных бюджетных и специальных казначейских кредитов, средств Фонда национального благосостояния.