ФНС: Донской бизнес стал добровольно платить больше налогов

Ростов-на-Дону, 9 августа 2018. DON24.RU. В первом полугодии 2018 года поступления налогов в консолидированный бюджет Ростовской области увеличились на 17,7% и превысили 73,7 млрд рублей. Такие данные приведены на заседании расширенной коллегии областного управления Федеральной налоговой службы.

Основными источниками налоговых доходов выступают акцизы, налог на доходы физических лиц, налог на прибыль организаций и НДС.

«Увеличение налоговых поступлений происходит на фоне роста ключевых показателей донской экономики», – подчеркнул глава УФНС Дмитрий Фотинов.

По его словам, на протяжении последних лет темпы роста налоговых сборов стабильно растут. Положительный тренд налоговых поступлений связан, в частности, с тем, что предприниматели стали вести бизнес более открыто, а население региона аккуратно платит налоги.

В результате общая задолженность по налогам, сборам и страховым взносам снизилась в первом полугодии на 20% – до 32 млрд рублей. Большая часть этой суммы (25%) приходится на предприятия оптовой и розничной торговли, 20% – на предприятия машиностроения, 15% – на физических лиц.

Иногда предприятия и организации решают добровольно, без принуждения увеличить объем налоговых платежей. Вызвано это тем, что неплательщики зачастую неправильно исчисляют объем налоговых платежей, но сами выявляют ошибки и, не дожидаясь санкций, перечисляют в казну недоплаченные суммы. В 2018 году бюджет получил таким образом свыше 842 млн рублей.

«По сравнению с 2010 годом объем налоговых поступлений в регионе вырос вдвое, – сообщила заместитель  губернатора – министр финансов Ростовской области Лилия Федотова. – Рост налоговых платежей позволил увеличить доходную часть областного бюджета на 3,4 млрд рублей, которые были направлены на финансирование приоритетных направлений развития Ростовской области».

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростове-на-Дону наградили победителей конкурса «Лучший специалист по охране труда»

В Ростове-на-Дону наградили победителей конкурса «Лучший специалист по охране труда»
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. В Ростове-на-Дону наградили победителей конкурса «Лучший специалист по охране труда». Их имена объявили в ходе форума-спутника Всероссийской недели охраны труда, который в эти дни собрал в донской столице более 300 специалистов из разных регионов страны, сообщили в донском правительстве.

Торжественную церемонию провели первый замминистра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина и замгубернатора Ростовской области Андрей Пучков.

Победителем конкурса признан Александр Светличный. Призерами стали Сергей Пройдаков и Александр Острижный.

Лучших из лучших выбрали из 15 финалистов.

Как сообщалось ранее, конкурс проходил в два этапа. В первом оценивали 30 показателей трудовой деятельности. Во втором специалисты представили работы на тему «Современные инструменты вовлечения работников в процессы управления охраной труда».

Всего за право считаться лучшим в этом году боролись 128 специалистов из разных районов области.

Фотогалерея: