Финишная прямая: в Ростове демонтируют еще 250 незаконных торговых ларьков
Ростовская область, 1 ноября 2022. DON24.RU. Борьба городских властей с незаконными торговыми павильонами в Ростове вышла на финишную прямую, сообщили в администрации донской столицы.
Управление торговли и бытового обслуживания Ростова заключило контракты на демонтаж и перемещение 250 незаконных нестационарных торговых объектов (НТО). По состоянию на 31 октября текущего года, их количество в городе уменьшилось на 263 по сравнению с началом года и на 768 в сравнении с январем 2021 года. Только за последний день октября специалисты снесли четыре НТО.
«В рамках заключенных контрактов будут демонтированы незаконные НТО во всех районах города. Также будут демонтированы НТО, ранее установленные на основании сезонных договоров с правом размещения с мая по октябрь, собственники которых не исполнили обязательства по освобождению участков», – сказано в сообщении.
Кроме того, заключен контракт по перечню точек с негабаритными размерами и сложными конструкциями, которые будут демонтировать путем разбора на части. Такие точки разберут, к примеру, на улице Всесоюзной, 110, в районе домов № 1 на улице Лелюшенко и № 58 на улице Еременко.
Также в управлении отметили, что в конце текущего года специалисты традиционно проведут работу по демонтажу незаконных елочных базаров.
УФАС: Бездействие заказчика привело к срыву сроков восстановления земельного участка в Новочеркасске
Ростовская область, 5 марта 2026, DON24.RU. Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения Ростовского УФАС, которое отказало во включении ООО «Максимус» в реестр недобросовестных поставщиков (РНП). Об этом сообщили в пресс-службе антимонопольного ведомства.
«Все началось с того, что департамент строительства и городского развития администрации г. Новочеркасска заключил контракт на сумму свыше 350 млн рублей с подрядной организацией на восстановление загрязненного земельного участка. При выполнении работ подрядчик обнаружил ошибки в проектной документации, о чем уведомил заказчика, однако никаких мер с его стороны не последовало. Это привело к задержке работ на три месяца», – пишет источник.
Заказчик принял решение расторгнуть контракт в одностороннем порядке и обратился в антимонопольную службу с требованием внести сведения об ООО «Максимус» в РНП. Однако Ростовское УФАС установило, что компания предприняла все возможное для исполнения обязательств, а бездействие заказчика привело к задержке работ по восстановлению земельного участка. Суд поддержал эту позицию.
Ранее управление ФАС в Ростовской области объявило о формировании нового состава своего общественного совета.



