ФАС завела дело о завышении цены на отгрузку донского зерна

Ростовская область, 25 мая 2020. DON24.RU. В Ростове Федеральная антимонопольная служба возбудила дело о необоснованном завышении цен на отгрузку зерна из федерального интервенционного фонда, сообщили в областном управлении ФАС.

В завышении цен ФАС подозревает элеватор в Миллерово, где хранится зерно, закупленное государством у сельхозпроизводителей.

Компания предоставила данные о том, что цена отгрузки 1 т зерна на элеваторе составляет 600 рублей автомобильным и 700 рублей железнодорожным транспортом. В то же время перевозчики сообщили, что платят за эти услуги гораздо больше, – от 800 до 1300 рублей за т.

Таким образом, миллеровский элеватор, будучи монополистом на рынке хранения и отгрузки  государственного зерна, установил цены вдвое выше рыночных, говорится в сообщении.

Примечательно, что средняя стоимость отгрузки, установленная другими элеваторами Ростовской области, составляет от 249 до 304 рублей за т, уточнили в УФАС.

«Объединенная зерновая компания, как государственный агент по проведению товарных интервенций, активно борется с незаконными действиями элеваторов-хранителей зерна федерального интервенционного фонда сельскохозяйственной продукции по завышению цен на услуги отгрузки, — прокомментировали ситуацию в «ОЗК». - Работа по выявлению и предотвращению фактов незаконного завышения цен и навязывания иных услуг продолжится».

Между тем даже в условиях пандемии Ростовская область наращивает экспорт агропродукции.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В порту Ростова нашли незаконные сигареты из Бандырма

Ростовская область, 18 марта 2024. DON24.RU. В порту Ростова-на-Дону обнаружили партию незадекларированных сигарет. Об этом сообщили в пресс-службе Южного таможенного управления.

Сообщается, что незаконный товар нашли на теплоходе, который следовал из турецкого Бандырма.

«В ходе проведения совместного контроля должностные лица таможенного поста «Речной порт Ростов-на-Дону» и Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области обнаружили незадекларированную табачную продукцию в количестве 3600 сигарет», – сообщил источник.

Сигареты были спрятаны в шкафу на штурманском мостике теплохода и принадлежали второму помощнику капитана.

По данному факту возбуждено два дела об административных правонарушениях: по ст. 16.3 «Несоблюдение запретов на ввоз товаров» и по ч. 1 ст. 16.2 КоАП России «Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию».