Экспорт несырьевой продукции на Дону хотят увеличить до 8 млрд долларов

Ростовская область, 11 июня 2020. DON24.RU. К 2024 году экспорт несырьевых неэнергетических товаров в Ростовской области должен превысить 8 млрд долларов. Об этом говорилось на заседании экспортного совета при губернаторе Ростовской области.

В прошлом году донские экспортеры поставили на внешние рынки продукции на 6,87 млрд долларов. При этом на долю несырьевых неэнергетических товаров приходится 86%.

«По итогам 2019 года Ростовская область занимает пятую позицию по объему экспорта несырьевых неэнергетических товаров в России, – сказал губернатор Василий Голубев. – Перед правительством региона стоит амбициозная задача – добиться увеличения экспорта этой категории товаров до 8 млрд долларов и прироста компаний -экспортеров из числа малого и среднего бизнеса в два раза по сравнению с 2018 годом. Объем экспорта услуг необходимо нарастить до 320 млн долларов».

В регионе сформирована эффективная инфраструктура поддержки экспортных компаний. Как результат, Ростовская область на протяжении последних пяти лет входит в топ-10 регионов по объему экспорта товаров.

Количество участников внешнеэкономической деятельности увеличилось на 43% и составляет сейчас 3519.

«В 2019 году мы поддержали более 1000 экспортно ориентированных субъектов МСП. Для Правительства Ростовской области приоритетной задачей является оказание поддержки региональным компаниям при выходе на зарубежные рынки, а также создание благоприятных условий при ведении экспортной деятельности», – отметил Василий Голубев.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Межпоселковый газопровод строят в Боковском районе

Ростовская область, 16 апреля 2024. DON24.RU. В Боковском районе началось строительство межпоселкового газопровода в населенные пункты Вербовка, Малаховский, Таловка. Об этом сообщили местные власти.

Протяженность газовых сетей – более 11 км.

Работы ведутся в рамках реализации программы развития газоснабжения и газификации Ростовской области на период 2021–2025 годов, одна из задач которой – создание комфортной среды для жизни и рост уровня газификации в регионе.

В селе Вербовка проживают 114, в хуторе Малаховский – 111, в селе Таловка – 57 человек. В хуторе Малаховский имеются школа, детский сад, библиотека, клуб, магазин, фельдшерско-акушерский пункт, почтовое отделение. В Вербовке – клуб, ФАП, магазин.