Эксперты: пандемия помогла ростовчанам сэкономить на потребительских расходах

Ростовская область, 6 сентября 2020. DON24.RU. За первое полугодие 2020 года, отмеченное пандемией коронавируса и введением жестких карантинных ограничений, жители Ростовской области снизили потребительские расходы в среднем на 12 785 рублей, подсчитала аналитическая служба международной аудиторско-консалтинговой сети «Финэкспертиза».

Таким образом, население донского края сэкономило почти десятую часть своих трат.

По данным экспертов, в первом полугодии 2020 года среднестатистический ростовчанин ежемесячно тратил на товары и услуги 22,7 тыс. рублей. В то же время в январе – июле этого года расходы составили почти 25 тыс. рублей в среднем за месяц, то есть на 2100 рублей меньше. С поправкой на инфляцию траты уменьшились на 11,5%.

В целом по России номинальные потребительские расходы населения сократились год к году впервые как минимум за 15 лет – с 2006 года. До этого номинальные расходы в первом полугодии росли из года в год.

Наиболее существенное сокращение потребительских расходов произошло в Севастополе, Якутии и Дагестане. В абсолютных значениях больше всего урезали свои расходы жители Москвы (на 41,1 тыс. рублей за полгода).

Между тем эксперты обнародовали точную сумму долга Таганрогского автозавода.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Жители Донского региона потратили в магазинах почти 300 млрд рублей за 2 месяца

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Жители Ростовской области в январе – феврале 2024 года приобрели товаров через розничную торговую сеть на 285,4 млрд рублей. Об этом сообщает Ростовстат.

Дончане потратили 138,1 млрд рублей на пищевые продукты, включая напитки и табачные изделия, и 147,3 млрд рублей на непродовольственные товары.

Оборот торгующих организаций и ИП вне рынков составил 269,3 млрд рублей, а розничных рынков и ярмарок – 16,1 млрд рублей.

Ранее мы писали о том, что на Дону выросло производство мяса, молока и яиц.