30 млрд рублей: впервые названа точная сумма долга Таганрогского автозавода

Ростовская область, 6 сентября 2020. DON24.RU. Общая сумма задолженности Таганрогского автомобильного завода своим кредиторам составляет 30,925 млрд рублей, сообщил конкурсный управляющий предприятия.

Точная сумма долга ТагАЗа подсчитана после длительных оценок, согласований и  обнародуется впервые, указали представители должника.

Напомним, автозавод в Таганроге входил в состав финансово-промышленной группы «Донинвест», созданной на базе одноименного банка. Основал «Донинвест» ростовский предприниматель Михаил Парамонов. Он начинал свой бизнес, торгуя полиэтиленовыми пакетами на Привокзальной площади Ростова. Позже возглавил банк, став одним из самых влиятельных бизнесменов в Ростовской области.

В 2006 году миллиардер Парамонов вошел в число 500 самых богатых россиян. Сейчас он живет вместе с семьей во Франции (его нынешняя жена возглавляла совет директоров «Донинвеста»).

Кредиторы предъявили Парамонову иски на общую сумму почти 20 млрд рублей. Тяжба длится и поныне.

В состав финансово-промышленной группы «Донинвест» помимо одноименного банка входили такие крупные предприятия, как Таганрогский автомобильный завод, металлургические заводы в Белой Калитве и Красном Сулине, Азовский комбинат детского питания.

Особо стоит упомянуть ростовский завод сельхозоборудования «Красный Аксай», также принадлежавший «Донинвесту». В начале 1990-х годов здесь пытались наладить сборку американских автомобилей. Первый выпущенный таким образом «Понтиак» Михаил Парамонов подарил премьер-министру России Виктору Черномырдину, когда тот посетил Ростов в 1995 году. Но после создания установочной партии машины на «Красном Аксае» больше не делали, их выпуск перенесли на ТагАЗ.

Череда экономических кризисов привела к краху созданной в Ростове финансово-промышленной империи. В 2014 году банк «Донинвест» был объявлен банкротом, после чего неоднократно проводились аукционы по продаже имущества банка с целью погашения его долгов.
 

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Донской производитель спортивной одежды на треть нарастил объем производства

Донской производитель спортивной одежды на треть нарастил объем производства
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Фабрика трикотажных изделий из Таганрога за год сумела на треть нарастить объем производства. С сотрудниками и руководством компании «Сартория Уно» встретился министр промышленности и энергетики Ростовской области Андрей Савельев, рассказали в донском правительстве.

На предприятии министру показали конструкторское бюро, экспериментальный цех и цех поточного производства. Показали изделия. В минувшем году дончанам удалось запустить в производство 1200 новых артикулов продукции. Фабрика специализируется на производстве термобелья, спортивной, пляжной, домашней и повседневной одежды для взрослых и детей.

Андрей Савельев отметил, что предприятие оснащено высокотехнологичным оборудованием, и это позволяет наращивать объемы.

«В Ростовской области представлены все направления легкой промышленности: текстильная, швейная, кожевенная, обувная. И в последнее время в регионе успешно освоено производство большой номенклатуры продукции: спальных мешков, белья, одежды, обуви, балаклав», – отмечает министр.

По данным донского правительства, легкая промышленность в структуре обрабатывающих производств региона занимает 4%, в отрасли трудятся более 11 тысяч человек.