Эксперты: Донской регион успешно развивается в направлении технологической самостоятельности

Ростовская область, 29 марта 2023. DON24.RU. Ростовская области активно развивается в направлении технологического суверенитета. Об этом заявили представители региона на платформе «Экспертный клуб».

«Уровень развития территории – это один из индикаторов эффективного взаимодействия власти и бизнеса. В нашей Ростовской области экономическое состояние и инвестиционный потенциал довольно высоки.  Идет развитие производственной сферы: ежегодно открываются новые производства, в нынешнем году начата подготовка строительства предприятия по выпуску отечественных ноутбуков. Очень активна роль сельскохозяйственной сферы. Реализуются программы господдержки. Работают программы льготного кредитования. В 2022 году бизнесмены Ростовской области получили значительную сумму кредитных ресурсов от банков. При этом важнейшим направлением работы осталось льготное кредитование. Немаловажной является поддержка агропромышленного комплекса в виде субсидий. Кроме того, в данном вопросе важна роль институтов взаимодействия бизнеса и власти. В нашей области созданы и активно осуществляют свою деятельность советы по инвестициям, советы по предпринимательству, в состав которых входят представители общественности и бизнеса. Работает уполномоченный по защите прав предпринимателей, а в каждом районе определены представители уполномоченного по защите прав предпринимателей. Все это позволяет обеспечивать должный уровень взаимодействия всех заинтересованных сторон. Тем более что поддержка и развитие бизнеса государством – это еще и сокращение административных барьеров, создание дополнительных рабочих мест, рост уровня жизни населения», – высказался Анатолий Пустоветов, глава администрации Ремонтненского района.

В процессе достижения технологической независимости необходимо также развивать образование.

«Многие страны берут пример с Поднебесной, изучают ее опыт и частично пытаются его повторить. Именно поэтому в мире пристально следят, в какую сторону двинется одна из крупнейших экономик мира. Китай придает большое значение инновациям как движущей силе национального развития – этому нам необходимо учиться, на этом базировать развитие своей экономики. Я считаю, чтобы развивать технологический суверенитет, необходимо активно развивать образование и ремесло. Вот в них и надо вкладываться сегодня», – разъяснил глава администрации Донецка Ростовской области Роман Кураев.

Уже сейчас в регионе работают со студенчеством.

«Со студенческой скамьи мы приучаем будущих управленцев изучать, исследовать зарубежный опыт с позиции его применимости в современных российских условиях. Правилом хорошего тона является наличие подобной главы или параграфа в их курсовых или выпускных квалификационных работах. Причем здесь проводятся сравнительные исследования, предлагается использовать кросс-культурный метод. В этом ключе предполагается, что перед тем, как делать вывод о возможности применения той или иной модели в рамках отечественной практики, целесообразно и уместно изучить социально-культурные особенности становления и развития той социальной системы, опыт которой мы планируем перенять. Сопоставить их ценности, нормы, традиции и обычаи с подобными элементами культуры российского общества, чтобы понять, насколько их практика приживется у нас. Наши китайские партнеры потому и заслуживают уважения, поскольку смогли сформировать свою уникальную модель, работающую на их социально-культурной платформе для реализации их национальных интересов, выработали свой путь развития. В связи с чем представляется, что изучение зарубежного опыта, в том числе и китайского, не только уместно, но и необходимо. Но формировать, создавать, разрабатывать целесообразно свою модель, работающую на отечественном «движке» российского менталитета как совокупности социально-культурных норм, выработанных в результате особенностей собственного исторического развития», – добавил заведующий кафедрой социологии ЮРИУ РАНХиГС Роман Овчаренко.

В Ростове-на-Дону идут испытания новейших гидрокостюмов

Ростовская область, 25 апреля 2024. DON24.RU. В Ростове-на-Дону идут испытания новейших гидрокостюмов.

Модель для дайвинга, подводной охоты и водных видов спорта местный предприниматель изготовил из неопрена – тонкого, легкого, мягкого и эластичного материала.

Продукцию донского производителя ждут на большой всероссийской выставке, рассказали в донском правительстве.

«Качество ростовских гидрокостюмов не уступает аналогам известных европейских брендов. А стоимость ниже на 40%. Да и компании ушли с российского рынка. Сам материал современный, прочный. Он позволяет увеличить скорость скольжения и свободу движения в воде благодаря низкому коэффициенту сопротивления. Модели в Ростове создают с учетом анатомических параметров клиента», – рассказал предприниматель Юрий Горяинов.

Он отметил, что закупить такой материал он смог позволить себе только с господдержкой. Льготное финансирование получил благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» через центр «Мой бизнес».

В эту структуру Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства Юрий Горяинов обращается не в первый раз.

«В донском регионе действует программа поддержки наших местных брендов. По поручению губернатора сформированы их публичные реестры и меры конкретной помощи», – говорит министр экономического развития области Максим Папушенко.

Он также добавил, что почти 40% донских предпринимателей – получателей займов по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» ведут деятельность в сфере производства и АПК.

Подробную информацию предоставляют в донских центрах «Мой бизнес» по телефону 8 (804)333-32-31, в онлайн-чате на сайте mbrostov.ru и его аккаунтах в соцсетях «ВКонтакте» и Telegram.

Как сообщалось ранее, публичные реестры донских брендов и мер их поддержки доступны на портале правительства.