Эксперты Дона: Развитие экономики региона полностью соответствует планам федерального правительства

Ростовская область, 23 марта 2023. DON24.RU. Донская экономика находится на подъеме, ее успехи отразились в том числе и в ежегодном отчете о работе федерального правительства, представленном в Госдуме премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

Как отмечают донские эксперты, одним из основных пунктов в докладе стал вопрос о траектории роста экономики. В частности, Михаил Мишустин отметил, что снижена нагрузка на бизнес и сохранена устойчивость финансового сектора.

«Создание наиболее комфортных условий для бизнеса – один из краеугольных камней финансовой политики донских властей, – считает ростовский публицист и аналитик Алексей Зотьев. – Оборот организаций региона по итогам 2022 года составил более 5 млрд рублей. Областное правительство применяет самые различные инструменты для облегчения работы бизнеса. Достаточно вспомнить, что в прошлом году на развитие донской экономики было направлено 465,5 млрд рублей инвестиций».

Прогнозируется, что к 2024 году выход на темпы роста ВВП будет выше, чем у развитых стран. Донским губернатором поставлена задача обеспечить подъем ВРП Ростовской области на 1% в этом году.

Еще один вопрос в докладе касался исполнения нацпроектов.

«Ростовская область неизменно показывает высокие результаты в таких направлениях, как агропромышленный комплекс и строительство, – считает председатель комиссии по экономической политике Общественной палаты Ростовской области Александр Нечушкин. – Как известно, возведение нового жилья – это один из мощных индикаторов здоровой экономики. Около 2,7 млн кв. м жилья, введенных в строй в прошлом году в Ростовской области, – достаточно ощутимый результат».

В своем выступлении Михаил Мишустин также напомнил о расширении программы маткапитала – он увеличился на 12%. Как известно, бюджет Ростовской области уже долгие годы сохраняет социальную направленность. Помимо федерального маткапитала есть еще и региональный. В прошлом году сертификат на региональный материнский капитал получили более 3000 донских семей.

Вполне ожидаемой в отчете премьер-министра была информация о необходимости развития ИТ-сектора, считает коммерческий директор ростовской компании ITTech Дмитрий Корзун.

«И на федеральном, и на региональном уровне ведется серьезная работа как по разработке нового программного обеспечения, так и по подготовке специалистов, – считает эксперт. – На рынке всегда востребованы ИТ-специалисты, и можно прогнозировать увеличение желающих получить такую профессию или пройти переподготовку, тем более что сейчас активно внедряются образовательные программы».

Среди тем, затронутых Мишустиным, эксперты отмечают успехи промышленности.

Не менее предсказуемым в отчете Мишустина стала поддержка ветеранов СВО. В частности, одной из задач 2023 года он назвал создание специального государственного фонда для адресной поддержки ветеранов СВО и семей погибших. Напомним, что на Дону введены кредитные каникулы для военнослужащих и членов их семей, приостановлены судебные и исполнительные производства по делам, где ответчиком является участник боевых действий. Запрещено расторгать трудовые договоры и служебные контракты с гражданами, призванными на военную службу по мобилизации.

В Ростове-на-Дону идут испытания новейших гидрокостюмов

Ростовская область, 25 апреля 2024. DON24.RU. В Ростове-на-Дону идут испытания новейших гидрокостюмов.

Модель для дайвинга, подводной охоты и водных видов спорта местный предприниматель изготовил из неопрена – тонкого, легкого, мягкого и эластичного материала.

Продукцию донского производителя ждут на большой всероссийской выставке, рассказали в донском правительстве.

«Качество ростовских гидрокостюмов не уступает аналогам известных европейских брендов. А стоимость ниже на 40%. Да и компании ушли с российского рынка. Сам материал современный, прочный. Он позволяет увеличить скорость скольжения и свободу движения в воде благодаря низкому коэффициенту сопротивления. Модели в Ростове создают с учетом анатомических параметров клиента», – рассказал предприниматель Юрий Горяинов.

Он отметил, что закупить такой материал он смог позволить себе только с господдержкой. Льготное финансирование получил благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» через центр «Мой бизнес».

В эту структуру Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства Юрий Горяинов обращается не в первый раз.

«В донском регионе действует программа поддержки наших местных брендов. По поручению губернатора сформированы их публичные реестры и меры конкретной помощи», – говорит министр экономического развития области Максим Папушенко.

Он также добавил, что почти 40% донских предпринимателей – получателей займов по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» ведут деятельность в сфере производства и АПК.

Подробную информацию предоставляют в донских центрах «Мой бизнес» по телефону 8 (804)333-32-31, в онлайн-чате на сайте mbrostov.ru и его аккаунтах в соцсетях «ВКонтакте» и Telegram.

Как сообщалось ранее, публичные реестры донских брендов и мер их поддержки доступны на портале правительства.