Эксперт: Значение «зеленой энергетики» не следует переоценивать, кризис в Евросоюзе – подтверждение

Ростовская область, 3 ноября 2022. DON24.RU. Новые технологии производства энергии, позволяющие в меньше степени влиять на экологическую среду, являются важным фактором развития донского региона. При этом переоценивать «зеленую энергетику» не стоит, отметили специалисты региона на портале «Экспертный клуб».

«Одной из актуальных задач современности является грамотно выстроенное взаимодействие человека и природы, рациональное использование природных богатств. Поэтому широкое внедрение технологий, направленных на снижение негативного влияния на окружающую среду, является не просто веянием времени, а необходимостью, направленной на сохранение уникальной природы донского края и всей России», – написал глава администрации Азова Владимир Ращупкин.

Глава администрации Красносулинского района Николай Альшенко также отметил важность экологичности таких производств и напомнил о высоком ветропотенциале области и ее инвестиционной привлекательности. Так, в Красносулинском районе монтаж первой ветроэнергетической установки завершили 15 октября 2019 года. С тех пор на территории ветропарка начали вырабатывать первые мегаватты 26 ветроэнергетических установок мощностью по 3,8 МВт.

«Производительность построенной в Азовском районе ветроэлектростанции составляет 300 ГВт электрической энергии в год. Это немало, однако значение «зеленой энергетики» все же не следует переоценивать. Нынешний энергокризис в Евросоюзе – лучшее тому подтверждение. Лишь органичное сочетание традиционных и перспективных видов генерации сделает отрасль действительно эффективной и при этом снизит ее влияние на окружающую среду», – подчеркнул глава администрации Азовского района Александр Палатный.

Ростов вошел в пятерку городов, где не продаются апартаменты

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Донская столица вошла в пятерку крупных российских городов, в которых на первичном рынке не представлены апартаменты. Об этом сообщают «Известия».

«В Волгограде, Воронеже, Перми, Ростове-на-Дону и Самаре апартаменты на первичном рынке и вовсе не представлены», – пишет источник.

Больше всего апартаментов в продаже в столице, где данный вид недвижимости составляет 15% от всего предложения, а также в Санкт-Петербурге (12%) и Уфе (7%). При этом в Санкт-Петербурге апартаменты большей частью сервисные, они рассчитаны на проживание туристов. В Москве такие квартиры чаще всего используют как долговременные решения жилищного вопроса.

Ранее сообщалось, что в Ростове напротив старого аэропорта на Шолохова планируют построить 31-этажный дом.