Эксперт прокомментировал дефицит эквадорских бананов в ростовских магазинах
Ростовская область, 9 февраля 2024. DON24.RU. В ростовских магазинах с конца января ощущается дефицит эквадорских бананов. Об этом «Молоту» рассказал заместитель генерального директора по закупкам ростовской сети супермаркетов Сергей Феофилов.
Вследствие перебоев с поставками стоимость фрукта начала повышаться. Эквадорские бананы входят в топ-10 самых популярных покупок ростовчан, практически наравне с картофелем.
«Сейчас если их и привозят, то они проходят быструю газацию. Грубо говоря, они приходят зелеными», – отметил Сергей Феофилов.
По словам Сергея Феофилова, в донскую столицу бананы оптом поставляются исключительно из Эквадора, как правило, они идут через Санкт-Петербург.
Ранее стало известно, что Россельхознадзор попросил Эквадор приостановить сертификацию пяти экспортеров бананов из-за систематических нарушений санитарных норм. В их поставках обнаружили паразита – многоядную муху-горбатку.
В Ассоциации компаний розничной торговли заявили, что уже начались поставки из Индии. Рассматривается импорт из Китая и Индонезии.
Итоги развития АПК подвели в Ростовской области
Ростовская область, 14 февраля 2025. DON24.RU. В Ростовской области подвели итоги развития сельскохозяйственной отрасли в 2024 году, информирует сайт донского правительства.
Уходящий год для донского АПК был сложным по погодным условиям, несмотря на это, Ростовская область произвела продукции сельского хозяйства на 380 млрд рублей и заняла второе место среди субъектов России по этому показателю. О достижениях рассказал на заседании в ТПП заместитель губернатора – министр сельского хозяйства и продовольствия Константин Рачаловский.
«С учетом последствий чрезвычайных ситуаций по весенним заморозкам и почвенной засухе на Дону было намолочено 11,6 млн тонн зерна и 1,6 млн тонн подсолнечника. Это достойный урожай, и его более чем достаточно для обеспечения собственных нужд и экспортного потенциала», – отметил он.
Ростовская область находится в первой пятерке регионов общероссийского рейтинга по производству основной сельхозпродукции, говорилось на совещании.
«Донской регион сохранил за собой место лидера по объемам экспорта продукции АПК, – сказал Константин Рачаловский. – С 2019 года донской агроэкспорт увеличился с 4,5 до 7,2 млрд долларов США в 2024 году. В частности, в прошлом году экспорт из Ростовской области составил около 27 млн тонн. Доля нашего региона в общероссийском экспорте АПК – более 20%».