Экономические итоги года: как Ростовская область вошла в «клуб триллионеров»

Ростовская область, 30 декабря 2019. DON24.RU. Важнейшие события в экономике Ростовской области в 2019 году связаны с ростом промышленного производства, созданием новой отрасли экономики, притоком инвестиций и решением проблем крупных агропроизводителей.

Элита российской экономики

Основным итогом 2019 года стал рост донской экономики, заявил в ежегодном инвестиционном послании губернатор Василий Голубев.

Положительная динамика отмечена в промышленности (ключевой отрасли экономики Дона), сельхозпроизводстве, жилищном строительстве, общественном питании и торговле. Не случайно по итогам года валовой региональный продукт (ВРП) Ростовской области, согласно оценкам, превысит 1,5 трлн рублей.

ВРП – основной показатель, характеризующий экономическую деятельность в регионе. Ростовская область уже пять лет входит в «клуб триллионеров» – субъектов РФ, чей объем экономики достиг 1 трлн рублей. Эту психологически важную отметку донской край преодолел еще в 2014 году.

Эксперты называют регионы-триллионеры главными локомотивами российской экономики, ее элитой. На них, без преувеличения, базируется благополучие всей страны. Таким образом, Ростовская область снова подтвердила свою решающую роль в процветании государства. Но важно отметить и другое. Экономический рост дает возможность решать множество вопросов, связанных с повседневной жизнью миллионов людей, проживающих на донской земле. Так что экономическая мощь, сосредоточенная в Ростовской области, помогает  улучшать условия жизни населения региона.

Приток капитала

Другим важнейшим явлением стал приток частного капитала в экономику региона. В 2019 году частные инвесторы вложили почти 30 млрд рублей в создание различных экономических проектов.

Еще более крупный задел создан на будущий год. По словам губернатора Василия Голубева, в 2019 году сформирована база для 250 инвестпроектов, реализация которых начнется в 2020 году. Объем финансирования по этим проектам достигает 55 млрд рублей.

Столь значительный приток инвестиций говорит о доверии бизнеса к экономической политике, которую проводят региональные власти.

На это же обратили внимание и эксперты. Они включили Ростовскую область в число регионов со средним потенциалом и умеренным риском. По уровню инвестиционного потенциала донской край стабильно сохраняет девятое место среди субъектов РФ.

Одновременно снижаются инвестиционные риски региона. За год по этому показателю Ростовская область опустилась с 18-й строчки на 24-ю. Другими словами, увеличилась сохранность частного капитала, который направляется на развитие донской экономики.

Всего же на Дону реализуется 650 инвестиционных проектов с объемом вложений свыше 500 млрд рублей. 55 наиболее крупных из них на сумму 363 млрд рублей включены в актуальную «губернаторскую сотню» и находятся на особом сопровождении властей.

Ура, у нас каникулы! Налоговые

«Новацией года» назвал губернатор областной закон об инвестиционных налоговых вычетах. Он позволяет инвестору за счет налога на прибыль компенсировать до 100% затрат на приобретение основных средств. Право на вычет имеют предприятия мясной и молочной переработки и все участники нацпроекта «Производительность труда».

Однако этого явно оказалось мало, и власти региона приняли решение расширить перечень получателей льгот. Обновленный перечень будет готов уже в 2020 году. Он будет согласован с представителями бизнеса, что говорит о хорошем взаимодействии органов власти и делового сообщества.

Более того, в ближайшем будущем ожидаются и другие нововведения в налоговой сфере. В частности, принято решение внедрить в Ростовской области специальный налоговый режим – налог на профессиональный доход. Действовать он начнет с 1 января. Василий Голубев назвал эту налоговую преференцию неплохой возможностью сделать доходы самозанятых граждан легитимными.

Губернатор также инициировал новые налоговые льготы для бизнеса. Он поручил подготовить предложения по снижению ставки по упрощенной системе налогообложения. Цель – обеспечить плавный переход от налога на вмененный доход к иным специальным налоговым режимам. Сейчас «вмененку» платят более 87 тысяч донских предпринимателей.

По мнению экспертов, специальные налоговые режимы дают возможность развиваться бизнесу. Свидетельство тому – увеличение поступлений по этим налогам за 2019 год более чем на 10%.

Для привлечения дополнительных инвестиций власти приняли решение войти в федеральный проект по созданию специальных экономических зон. Соответствующее предложение направлено в Правительство РФ. При создании такой зоны на Дону будет учитываться опыт татарской ОЭЗ «Алабуга», где для резидентов действует упрощенный налоговый режим.

Ветер в упряжке

На Дону началось создание новой отрасли экономики – ветроэнергетики. Строятся несколько ветропарков, начато производство основных компонентов для ветроэлектростанций (ВЭС).

Фонд развития ветроэнергетики ведет в Ростовской области строительство четырех ВЭС с совокупной установленной мощностью 350 МВт. Ожидается, что они начнут работу в первом полугодии 2020 года.

В Таганроге налажен выпуск модульных башен, а в Волгодонске создано производство гондол и генераторов для ветроустановок.

Развитие ветроэнергетики дает возможность привлечь инвестиции для реализации высокотехнологичных проектов. Связано это с тем, что для подобных технических решений привлекаются нанотехнологии.

Соглашения в этой сфере заключаются в рамках специальных инвестиционных контрактов. Они обеспечивают крупным инвесторам стабильность налоговой нагрузки и являются эффективным механизмом господдержки.

В поиске инвесторов

В 2019 году удалось найти решение для восстановления производства крупнейших агрохолдингов, объявленных банкротами, – «Евродона», «Донстара», «Белой птицы – Ростов». Остановка этих предприятий-гигантов значительно ухудшила положение в аграрной сфере. Вот почему власти стремились как можно быстрее найти выход из сложившейся ситуации.

Принято решение, что все три компании будут проданы стратегическим инвесторам. Новые владельцы приступят к возрождению производства и созданию рабочих мест.

Поиском стратегических партнеров занимаются банки с государственным участием, которые в свое время финансировали эти предприятия.

Как завершить долгострой

На Дону серьезно продвинулись в решении застарелой проблемы обманутых дольщиков. Так, возобновилось строительство 17 проблемных многоквартирных домов.

В Ростовской области значительно расширен перечень мер по оказанию господдержки этой категории граждан, сообщил заместитель главы региона Виктор Вовк. В частности, из регионального бюджета выделяются субсидии на завершение строительства и ввод в эксплуатацию проблемных объектов с высокой степенью строительной готовности.

Всего в 2019–2021 годах в качестве господдержки из областного бюджета планируется выделить 1,6 млрд рублей. Рассматривается вопрос о дополнительном финансировании в размере 1,4 млрд рублей.

Сегодня в Ростовской области 67 долгостроев. Они включены в региональный план-график по решению проблем обманутых дольщиков.

Новостройки слегка подешевели

По итогам года цены на новостройки в Ростове снизились на 1,5%. В то же время средняя цена за квадратный метр выросла на 4%, сообщили аналитики федерального портала «Мир квартир».

Как полагают эксперты, некоторое уменьшение стоимости квартир вызвано тарифной политикой строительных компаний. Застройщики сыграли на опережение в прошлом году, взвинтив цены. А сейчас им приходится первыми опускать их, так как спрос не поспевает за этим ростом. Кроме того, некоторые застройщики демпингуют, отчаянно пытаясь выжить.

В 2019 году в Ростовской области начали действовать счета эскроу. К концу года было открыто почти 1600 таких счетов.

Напомним, с 1 июля застройщики лишились возможности напрямую привлекать средства граждан для финансирования жилищного строительства. Вместо этого средства дольщиков аккумулируются в банках на специальных счетах эскроу. Эти деньги застройщики получат после введения дома в эксплуатацию.

Некоторые эксперты предрекали повышение стоимости жилья в результате введения новой схемы финансирования. Однако на Дону какого-то резкого скачка цен не произошло, подчеркнули наблюдатели.

Вертолет для Африки

В Ростове выпустили ударный боевой вертолет специально для Африки. Модернизированный вертолет Ми-35П с новыми двигателями, обновленным прицельным и навигационным комплексом, а также с расширенным составом вооружения предназначен для армий африканских стран. Это дальнейшее развитие прославленного семейства Ми-24/35, хорошо зарекомендовавшего себя в условиях «черного континента».

Усовершенствованный Ми-35П может использоваться в боевом варианте для уничтожения танков и бронетехники, в десантном – для перевозки восьми военнослужащих, а также в санитарной и транспортной модификациях. Значительно улучшена управляемость вертолета, оптимизирован состав его вооружения. Ми-35П может применяться в условиях высокогорья, в жарком и влажном климате, днем и ночью.

Всего на африканском континенте эксплуатируются более 250 вертолетов типа Ми-24/35.

Ценные бумаги

Одно из самых ярких решений, принятых в 2019 году в экономической сфере, – решение о выпуске государственных облигаций Ростовской области. Такие планы обнародовал в инвестиционном послании Василий Голубев.

Ценные бумаги будут размещены на бирже с целью привлечения крупных инвестиций в экономику региона.

Эти слова стали настоящим откровением для бизнеса. Ведь на протяжении многих лет донские власти воздерживались от присутствия региона на фондовом рынке страны.

Теперь – другое дело. Ситуация в экономике меняется, требуются новые подходы.

Бизнес приветствовал решение донских властей. По словам экспертов, эмиссия региональных облигаций повысит инвестиционную привлекательность области в глазах потенциальных партнеров и будет способствовать притоку капитала. В то же время это решение потребует более взвешенных шагов в экономической политике.

 

Фото: пресс-службы губернатора, компаний и из открытых источников.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Василий Голубев обсудил с Иреком Файзуллиным развитие донского стройкомплекса

Василий Голубев обсудил с Иреком Файзуллиным развитие донского стройкомплекса
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Сегодня в Москве состоялась встреча губернатора Ростовской области Василия Голубева с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Иреком Файзуллиным.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, обсуждались вопросы развития стройкомплекса донского региона, а также модернизации инфраструктуры и реализации проектов в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

В 2023 году в Ростовской области введено 2,96 млн кв. м жилья, что почти на 10% превышает уровень 2022 года. За два месяца нынешнего года в области введено 478,3 тыс. кв. м. Отмечалось, что у региона большой потенциал комплексного развития территорий.

В Ростове-на-Дону идет строительство дороги по улице Вавилова, ведется сооружение водозаборного узла в Цимлянске и объектов водоснабжения в Аксайском районе. В 2024 году планируется благоустроить 112 общественных территорий.

Также рассматривались перспективы модернизации коммунальной инфраструктуры и реализации проектов в рамках механизмов «Инфраструктурного меню», в том числе инфраструктурных бюджетных и специальных казначейских кредитов, средств Фонда национального благосостояния.