Единственная в области: как работает зерноградская машиноиспытательная станция

Ростовская область, 9 октября 2020. Телеканал «ДОН 24». Трактор едет по полю с прицепленным к нему вагончиком. И основная работа в этот момент идет именно в вагончике. Так проводятся испытания трактора: в Зерноградском районе наша съемочная группа проследила за работой Машиноиспытательной станции. Таких в стране всего 10, и одна из них - в Ростовской области.

Эта тяговая лаборатория - работник со стажем: трудится на полях с 1989 года в составе «Северо-Кавказской государственной зональной машиноиспытательной станции». На Петербургском тракторном заводе таких было создано всего две - на базе трактора К-701М, сегодня в стране осталась только одна эта лаборатория такого класса. Такие испытания помогают определить основную характеристику трактора, зная которую можно судить: с какими машинами он может работать, при каком расходе топлива, при какой скорости движения.

Два специалиста снимают показания и обслуживают лабораторию. Для каждой почвенной зоны подбирается комплектация трактора - а значит, и испытания проходят на разных почвах. Северо-Кавказская МИС, как сокращенно называют машиноиспытательную станцию, работает с 1949 года, и практически все тракторы, которые выпускались в Советском Союзе, и сегодня выпускаются в России, проходили испытания здесь, в Зернограде. Приехавший на станцию первый замгубернатора отметил: техническое оснащение аграриев - важнейший фактор высокого урожая. И у Ростовской области самый большой парк сельхозтехники в стране: 29 тысяч тракторов, 12 тысяч комбайнов. И ежегодные инвестиции в технику - около 12 млрд рублей. Основные направления развития сельхозмашиностроения и повышения качества техники обсудили уже за круглым столом. А перед заседанием - награды лучшим к профессиональному празднику. Алексей Мериков за рулем трактора с 82 года, и сегодня получает свою первую медаль.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Для малого бизнеса на Дону созданы новые микрофинансовые программы

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. Развитию малого и среднего бизнеса на Дону придают особое внимание. Об этом губернатор Василий Голубев заявил во время отчета о работе правительства региона за 2023 год.

По его словам, в секторе МСП работает 180 тысяч предприятий. Численность занятых составляет около 750 тысяч человек, самозанятых – 290 тысяч.

«Для усиления поддержки предпринимателей в 2023 году на 10 % увеличили капитализацию региональных институтов развития, до 5,5 млрд рублей, расширили линейку льготных микрофинансовых продуктов, – сказал Василий Голубев. – Льготной финансовой поддержкой воспользовались 1800 субъектов малого и среднего предпринимательства и самозанятых».