Единая минимальная цена на табачные изделия установлена в Ростовской области

Ростовская область, 2 апреля 2021. DON24.RU. Единая минимальная цена на табачные изделия установлена в Ростовской области. С 1 апреля этого года пачка сигарет будет стоить 108 рублей, рассказала радио «ФМ-на Дону» замдиректора департамента потребительского рынка региона Наталья Багрянова.

Изменения введены в рамках борьбы с контрафактной продукцией. Они были приняты федеральным законом в конце декабря прошлого года.

«С 1 апреля в Ростовской области, как и на всей территории России, установлена единая минимальная цена на табачные изделия. Она рассчитана Минсельхозом страны на основе минимальной ставки акциза на единицу упаковки, налога на добавленную стоимость и повышающего коэффициента», – рассказала Багрянова.

Эти правила не распространяются на продукцию, введенную в оборот до 1 апреля. Ее можно будет продавать ниже установленного показателя до 1 июля.

В этом году минимальная цена пачки сигарет составит 108 рублей, а к 2022 году вырастет до 112 рублей. Табачные изделия, которые будут продаваться ниже этой цены, будут считаться нелегальными и незаконными.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в России курят более 34 млн человек. Это более 28% населения старше 15 лет.

В Волгодонском районе реализован крупный проект по модернизации оросительной системы

В Волгодонском районе реализован крупный проект по модернизации оросительной системы
Фото: телеграм-канал Василия Голубева ©

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. Крупный проект по модернизации оросительной системы реализован в Волгодонском районе. Об этом в своем телеграм-канале написал губернатор Василий Голубев.

Фото: телеграм-канал Василия Голубева

«Сегодня работаю на востоке области – в Волгодонске и Волгодонском районе. Орошение засушливых сельхозугодий – тема, особенно актуальная для востока нашего региона. Эту задачу помогает решать федеральная программа «Экспорт продукции агропромышленного комплекса». Крупнейший проект по модернизации оросительной системы реализует ростовская зерновая компания «Ресурс». Закупили дождевальные машины, построили насосную станцию, оборудовали бассейн, провели 40 км магистральных водоводов и столько же линий электросетей», – написал глава региона.

Он отметил, что половину затрат (свыше 350 млн рублей) компании компенсируют из бюджета. За три года производитель планирует вырастить на орошаемых угодьях более 64 тыс. т зерна.

Фото: телеграм-канал Василия Голубева