Донской производитель создал полиграфическое оборудование, не имеющее аналогов в России

Ростовская область, 5 октября 2022. DON24.RU. Резидент территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Донецк» предприятие «Хэппи Тех Компани» создало уникальную производственную линию, не имеющую аналогов в России, сообщает портал донского правительства.

«Очень важно, что наши ТОСЭР способствуют созданию новых компаний. А возникшие стресс-факторы не только не ограничивают их развитие, но и, как неоднократно отмечал губернатор Ростовской области Василий Голубев, создают определенные «окна возможностей» для нашего бизнеса. Главное – их увидеть и реализовать. На уровне региона у нас действует целый ряд мер, которые востребованы такими предприятиями. Именно от их развития выигрывают все: и сами компании, и моногорода, и население, и регион в целом», – рассказал замглавы региона Александр Скрябин.

Компания реализует инвестпроект по производству промышленного оборудования, предназначенного для автоматизации деятельности типографий и полиграфических комбинатов. В ее активе – выпуск более десятка наименований продукции. Сегодня специалисты завершают монтаж модульных блоков новой производственной линии для автоматической сборки картонных книг методом слимования. Как рассказал генеральный директор предприятия Сергей Жолобов, линия не имеет аналогов в России, она позволяет исключить ручной труд и увеличить мощности производства полиграфических компаний в несколько десятков раз.

Предприятие «Хэппи Тех Компани» получило статус резидента ТОСЭР «Донецк» в 2021 году. Сегодня на территории опережающего социально-экономического развития «Донецк» работают шесть резидентов.

Василий Голубев обсудил с Иреком Файзуллиным развитие донского стройкомплекса

Василий Голубев обсудил с Иреком Файзуллиным развитие донского стройкомплекса
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Сегодня в Москве состоялась встреча губернатора Ростовской области Василия Голубева с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Иреком Файзуллиным.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, обсуждались вопросы развития стройкомплекса донского региона, а также модернизации инфраструктуры и реализации проектов в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

В 2023 году в Ростовской области введено 2,96 млн кв. м жилья, что почти на 10% превышает уровень 2022 года. За два месяца нынешнего года в области введено 478,3 тыс. кв. м. Отмечалось, что у региона большой потенциал комплексного развития территорий.

В Ростове-на-Дону идет строительство дороги по улице Вавилова, ведется сооружение водозаборного узла в Цимлянске и объектов водоснабжения в Аксайском районе. В 2024 году планируется благоустроить 112 общественных территорий.

Также рассматривались перспективы модернизации коммунальной инфраструктуры и реализации проектов в рамках механизмов «Инфраструктурного меню», в том числе инфраструктурных бюджетных и специальных казначейских кредитов, средств Фонда национального благосостояния.