Донской производитель недостоверно задекларировал 100 тонн проса
Ростовская область, 27 июня 2024. DON24.RU. В Ростовской области выявлено недостоверное декларирование 100 тонн проса. Об этом сообщает региональное управление Россельхознадзора.
Специалисты установили, что производитель зерновой культуры из Шолоховского района не внес в декларацию все необходимые данные. В протоколе испытаний у него – неполный перечень показателей безопасности. А именно – отсутствуют испытания по показателям: бензапирен, пестициды, загрязненность мертвыми насекомыми-вредителями, вредные примеси.
Предпринимателю объявили предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и признали декларацию о соответствии недействительной.
Эксперимент по созданию искусственных черноземов начался в Ростовской области
Ростовская область, 15 января 2026, DON24.RU. В Октябрьском районе Ростовской области начался эксперимент по созданию искусственных черноземов, информируют местные власти.
«Исследователи Южного федерального университета приступили к полевым испытаниям технологии создания искусственных черноземов», – говорится в сообщении.
Эксперимент проходит на территории песчаного карьера в Октябрьском районе. Проект, реализуемый в рамках программы «Приоритет-2030», нацелен на решение одной из самых острых проблем АПК – деградации и истощения почв.
Площадкой для масштабного исследования стал карьер на территории хозяйства известного фермера-новатора Василия Мокрикова. Здесь заложены опытные делянки, где тестируются различные комбинации мелиорантов, органических удобрений и растений-сидератов.
Ученые ставят перед собой амбициозную задачу: разработать и апробировать эффективную технологию восстановления плодородия даже на самых бедных и поврежденных землях, пояснили специалисты.



