В Ростовской области прогнозируют рост уровня жизни

Фото: Golk.by ©

Ростов-на-Дону, 16 августа 2017. DON24.RU. Уровень жизни населения Ростовской области должен повыситься к 2020 году. На это ориентирован прогноз социально-экономического развития региона, который сегодня на заседании донского правительства представил министр экономразвития Максим Папушенко.  По его словам, люди станут жить лучше за счет развития приоритетных отраслей, малого и среднего предпринимательства и улучшения инвестиционного климата.

Как рассказал министр,  показатели рассчитывались в соответствии со сценариями развития экономики страны и отдельных муниципалитетов, а также данными о работе предприятий. «По большинству показателей прогноза темпы роста Ростовской области превышают среднероссийские», – отметил глава министерства.

Через три года темпы роста  валового регионального продукта увеличатся на 2,3–3% и превысят средний показатель по стране – 1,5% – в два раза. Более, чем вдвое среднероссийскую динамику превзойдет прирост объемов промышленного производства. Он увеличится на 5–5,7%. Совокупная прибыль предприятий региона вырастет на 8,7–9,7%, а по России – на 3,7–5,9%. В 7–11% оценили прирост оборота малого и среднего бизнеса.

Высокие темпы роста донской экономики сохраняются с 2013 года – на протяжении всего кризисного периода в развитии России. За первое полугодие 2017 года промышленность региона выросла на 8,3%. По стране этот показатель достиг 2%. 

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(4) комментариев

Более 300 тракторов и комбайнов купили донские аграрии с начала года

Более 300 тракторов и комбайнов купили донские аграрии с начала года
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. Донские земледельцы с начала года приобрели 188 тракторов, 131 комбайн и 617 единиц прочей сельхозтехники, рассказали в правительстве области.

По данным замглавы региона главы минсельхозпрода Константина Рачаловского, для поддержки аграриев во время весенних полевых работ на Дону выдали 4,1 млрд рублей льготных краткосрочных кредитов и направили более 1,6 млрд рублей господдержки по разным направлениям.

Константин Рачаловский подчеркнул, что селяне региона снабжены всем необходимым для весенне-полевых работ.

В частности, обеспеченность минеральными удобрениями превышает 138%, семенами яровых зерновых и зернобобовых культур 102%, продолжается заготовка семян других сельхозкультур.