Наперекор кризису: донская промышленность растет быстрее общероссийской

Фото: www.technocom-ug.ru ©

Ростов-на-Дону, 15 августа 2017. DON24.RU. К празднованию 80-летия Ростовская область приближается, сохраняя высокую динамику роста промышленности. По итогам первого полугодия регион вновь продемонстрировал темпы промышленного выпуска, значительно опережающие средние по стране показатели. Наиболее существенные успехи были достигнуты не только в машиностроении, которое уже давно выступает главным локомотивом донской индустрии благодаря процессам импортозамещения и активному освоению экспортных рынков.

Донские рекорды

За шесть месяцев текущего года промышленность Ростовской области выросла на 8,3% (для сравнения: в целом по России индекс промышленного производства составил всего 2%). Принципиально важно, что в Ростовской области высокие значения индекса сохраняются на протяжении всего последнего кризисного периода в экономике страны – с 2013 года, когда первые симптомы замедления роста были уже налицо.

В 2015 году, самом сложном для российской экономики в нынешнем десятилетии, донская промышленность выросла на 53,2%, но и после этого уникального по российским меркам достижения рост не прекратился. Снижение его темпов – это логичный процесс, поскольку два года назад донская промышленность достигла высокой базы и сейчас просто вернулась в свой естественный темп (для сравнения: в 2012 году рост промпроизводства в регионе составил 6,3%, в 2013 году – 6,2%). Это свидетельствует прежде всего о высокой кризисоустойчивости донской индустрии.

Локомотив экономики 

Самым динамичным сегментом промышленности Ростовской области в первом полугодии вновь стало машиностроение. По данным Ростовстата, транспортное и сельскохозяйственное машиностроение показали за шесть месяцев рост производства, соответственно, на 18,4% и на 24,4%, а производство электрического оборудования вообще выросло в 2,3 раза. Если анализировать результаты работы донской промышленности за весь период последнего кризиса, то эти успехи легко находят объяснение.

С одной стороны, в индустрии Ростовской области хорошо заметен процесс импортозамещения, причем, что очень важно, не только в пищепроме и АПК, как в ряде других регионов (пищевая промышленность Ростовской области как раз пока что не отличается высокой динамикой).

Кризис на Украине подтолкнул к импортозамещению многие машиностроительные предприятия, имевшие кооперационные связи с этой страной, – самым характерным примером здесь является Новочеркасский электровозостроительный завод. Это предприятие смогло одновременно обеспечить для себя крупные стратегические контракты со своим основным заказчиком – «РЖД», а заодно и, невзирая на «санкционные войны», углубить сотрудничество с европейским партнером – французской компанией Alstom. Поэтому высокая динамика в транспортном машиностроении Ростовской области – это не разовый, а совершенно системный, долгосрочный результат. Процессы импортозамещения очевидны и в легкой промышленности Ростовской области: производство текстильных изделий в первом полугодии выросло сразу на 56,2%.

С другой стороны, кризис – точнее, девальвация рубля – создал значительные преимущества для тех машиностроительных компаний Ростовской области, которые давно работали над освоением внешних рынков.

Примечательно, что за последние три года звание лучшего экспортера Дона дважды получал завод «Роствертол», который вносит серьезный вклад как в динамику внешней торговли Ростовской области, так и в ее устойчивый положительный баланс.

Активизировались экспортные процессы и в сельхозмашиностроении – «Ростсельмаш» поставляет свои комбайны и тракторы уже в несколько десятков стран, причем их список выходит далеко за пределы традиционных покупателей – стран СНГ. Новинка комбайновой линейки «Ростсельмаша», зерноуборочный RSM 161, сейчас, например, совершает демонстрационный тур по странам Евросоюза. Параллельно «Ростсельмаш» углубляет локализацию своего производства – еще один важный тренд в российской и донской промышленности последних лет. Ростовское предприятие не только переносит на свою площадку производство техники, ранее выпускавшейся за границей, как это было с трактором Versatile, но и выступает партнером по локализации для европейских компаний.

Не так давно Ростовский прессово-раскройный завод, входящий в ГК «Ростсельмаш», отметил двухлетие партнерства со знаменитым немецким производителем бытовой техники Bosch, удостоившись статуса «Лучшая компания по кооперации и производству». По контракту с германской компанией в Ростове налажено производство штампованных деталей для холодильников, в стадии проработки находятся проекты по выпуску деталей для отопительных радиаторов и деталей гидроусилителей для автомобилей.

Вторая жизнь шахтерских городов

Еще одной примечательной тенденцией в индустрии Ростовской области стал выраженный рост добычи полезных ископаемых. За шесть месяцев этот сегмент прибавил 9,4%, лишь немногим уступив в динамике обрабатывающим отраслям промышленности, которые выросли на 10,7%. В первую очередь речь идет, конечно же, о главном натуральном ресурсе Ростовской области – угле, и здесь впервые за много лет тоже наметились системные успехи. В прошлом году добыча угля в регионе упала из-за банкротства ГК «Кингкоул», но затем этот сегмент быстро перешел к росту.

Говоря о донском углепроме, нельзя обойти стороной тот факт, что шахтерские моногорода перестают быть хронически депрессивными территориями. Например, по итогам первого квартала самый высокий прирост оборота крупных и средних организаций среди городских округов Ростовской области показал город Зверево. Его градообразующее предприятие – АО «Шахтоуправление «Обуховская» – за четыре месяца показало рост добычи угля почти на 93%.

В соседнем Гуково локомотивом роста становится территория опережающего развития, где уже реализуется входящий в «губернаторскую сотню» проект строительства комплекса по производству прицепной техники и запчастей для грузовых автомобилей. Город Шахты благодаря приходу крупного инвестора, холдинга «БТК Групп», стал одним из центров формируемого в Ростовской области кластера легкой промышленности.

Иными словами, давняя идея – вдохнуть жизнь в шахтерские территории, развивая в них новые отрасли промышленности, – уже вполне обрела реальность, причем, что принципиально важно, не ценой дальнейшего сворачивания углепрома. Достаточно вспомнить, что в конце мая в Белокалитвинском районе было открыто новое предприятие угольной отрасли – обогатительная фабрика «Садкинская», в строительство которой инвестор, Южная угольная компания, вложил 1,3 млрд рублей.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Объем бюджетных кредитов Ростовской области составил 36,7 млрд рублей

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Объем бюджетных кредитов Ростовской области сегодня составляет 36,7 млрд рублей, из них 22,5 млрд рублей получены в 2023 году, сообщили в донском правительстве.

Об использовании регионами инфраструктурных бюджетных и специальных казначейских кредитов для достижения целей нацпроектов говорили в ходе круглого стола. Организовал его комитет Совета Федерации РФ по бюджету и финансовым рынкам.

От Ростовской области участие приняла замгубернатора – министр финансов Лилия Федотова.

«С использованием федеральных средств на Дону ведется строительство автомобильных дорог Западная хорда и Северный радиус в составе Ростовского транспортного кольца, двух канализационных коллекторов в Ростове-на-Дону. За счет бюджетных кредитов закупается подвижной состав автопарков и ведется ремонт дорог», – рассказала Лилия Федотова.

Во время круглого стола прозвучало, что механизм предоставления инфраструктурных бюджетных кредитов на 15 лет под 3% годовых и программа реструктуризации бюджетных кредитов были запущены по поручению Президента РФ. Высвобождаемые средства по реструктуризации направляются на новые инвестиционные проекты.

Глава государства продлил программу и дал поручение нарастить портфель инфраструктурных бюджетных кредитов субъектам не менее чем на 250 млрд рублей ежегодно начиная с 2025 года.

«Инфраструктурные бюджетные кредиты стали эффективным инструментом, способствующим развитию регионов», – подчеркнул председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов.