Игорь Бураков: В новых экономических условиях целесообразно экстренно пересмотреть ставки аренды

Фото: zsro.ru ©

Ростовская область, 3 апреля 2020. DON24.RU. Отсрочку уплаты арендных платежей и снижение арендных ставок в качестве меры поддержки бизнеса предложили члены рабочей группы, составившей «План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Ростовской области в условиях распространения коронавирусной инфекции». Председатель комитета донского парламента по экономической политике Игорь Бураков, входящий в эту группу, отметил, что такая мера действительно могла бы ощутимо помочь субъектам малого и среднего бизнеса пережить кризисные времена, связанные с пандемией нового коронавируса. Однако это возможно реализовать лишь на добровольных началах — при желании арендодателей помочь.

«Большинство компаний, в том числе работающих в малом и среднем бизнесе, арендуют помещения, принадлежащие частным владельцам. В новых экономических условиях, связанных с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, целесообразно экстренно пересмотреть ставки аренды с тем, чтобы вместе благополучно пережить кризисный период», – сказал он.

По мнению депутата, государство не может и не должно быть участником таких переговоров, но может сигнализировать об их необходимости для сохранения большого числа компаний и рабочих мест.

Игорь Бураков также отметил, что снижение количества клиентов и карантинные мероприятия представляют серьезную угрозу для малого и среднего бизнеса. В этих условиях антикризисные арендные ставки стоило бы временно снизить на 30–50%. При этом, депутат подчеркнул, что такие меры нужно принимать своевременно – до того как издержки компаний окажутся выше суммы антикризисного дисконта.

«Эта временная, как мы надеемся, мера позволит в текущей ситуации и арендодателям, и арендаторам интегрально минимизировать текущие убытки и успешно поучаствовать в будущем восстановительном росте экономики, – считает Игорь Бураков. – В конечном итоге антикризисная перебалансировка цен выгодна обеим сторонам. Новые цены, по взаимной договоренности сторон, могут распространяться на период начиная с марта либо апреля нынешнего года. Предприниматели лучше других должны понимать, что в бизнесе гораздо важнее сберегать не деньги, а клиентов», – сказал он.

Напомним, что, согласно постановлению губернатора Василия Голубева, субъекты малого бизнеса в 2020 году получат отсрочку арендной платы за пользование государственным имуществом Ростовской области (за исключением земельных участков). Заплатить за аренду можно будет равными частями в сроки, предусмотренные договором аренды в 2021 году, или на иных условиях, предложенных арендатором, по согласованию сторон.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В порту Ростова нашли незаконные сигареты из Бандырма

Ростовская область, 18 марта 2024. DON24.RU. В порту Ростова-на-Дону обнаружили партию незадекларированных сигарет. Об этом сообщили в пресс-службе Южного таможенного управления.

Сообщается, что незаконный товар нашли на теплоходе, который следовал из турецкого Бандырма.

«В ходе проведения совместного контроля должностные лица таможенного поста «Речной порт Ростов-на-Дону» и Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области обнаружили незадекларированную табачную продукцию в количестве 3600 сигарет», – сообщил источник.

Сигареты были спрятаны в шкафу на штурманском мостике теплохода и принадлежали второму помощнику капитана.

По данному факту возбуждено два дела об административных правонарушениях: по ст. 16.3 «Несоблюдение запретов на ввоз товаров» и по ч. 1 ст. 16.2 КоАП России «Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию».