Донские власти приняли решение усилить поддержку виноградарства
Ростовская область, 25 марта 2022. DON24.RU. Губернатор Ростовской области Василий Голубев утвердил новый порядок предоставления поддержки из областного бюджета организациям и предпринимателям, занимающимся виноградарством.
Стимулирование технического перевооружения отрасли выделено в отдельный вид поддержки. Размер данной субсидии для виноградарей увеличен в два раза по сравнению с господдержкой, действующей при покупке сельхозтехники в целом по аграрному сектору.
Так, сельхозорганизации и предприниматели, занимающиеся производством винограда, могут снизить на 40% затраты на приобретение сельскохозяйственной техники, в том числе по импорту.
Компенсировать часть произведенных расходов виноградари Дона смогут за два предыдущих и текущий годы.
«Выращиванием винограда и производством вина на Дону занимаются очень давно, и территория долины Дона является родиной многих аборигенных сортов винограда. Несмотря на это, виноградарство и виноделие Дона только встает на ноги после нескольких десятков лет упадка. И сегодня как никогда важно поддержать отрасль, помочь ей возродиться, заново перезапустить все процессы, провести техническое перевооружение, обновить виноградники, увеличить их площади. Все вложения, несомненно, вернутся в виде увеличения выпуска готовой продукции, качественной и, что немаловажно, доступной широкому кругу потребителей», – считает Дмитрий Радаев, руководитель донской винодельни «Вилла Звезда», которая занимается производством вина из донских аборигенных сортов винограда.
Россиянам рассказали о праве не выходить на работу в непогоду
Ростовская область, 15 января 2026, DON24.RU. Сотрудники вправе не выходить на работу при чрезвычайных ситуациях, уведомив об этом работодателя. Об этом РИА «Новости» рассказал главный технический инспектор труда Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Алексей Безюков.
По его словам, такая возможность предусмотрена, например, при снежных заносах, пожарах, наводнениях или землетрясениях для работников, не участвующих в их ликвидации.
«Необходимо в первую очередь поставить в известность работодателя о сложившейся ситуации», – подчеркнул Алексей Безюков.
Наличие опасной или чрезвычайной ситуации можно подтвердить данными метеослужб, дорожных организаций или публикациями в СМИ.
«Конечно, не все работодатели согласны с такой позицией, кроме того, трудовое законодательство не дает четкого определения понятия уважительной причины для отсутствия на рабочем месте, но тем не менее суды, вплоть до Верховного суда, встают на сторону работника, не позволяя работодателю уволить человека по статье за прогул», – резюмировал собеседник агентства.
Ранее сообщалось, что ростовчане планируют увеличить доход до 126 тысяч рублей ежемесячно в 2026 году.



