Донские власти намерены привлечь 77 млрд рублей в АПК
Ростовская область, 6 февраля 2020. DON24.RU. В АПК Ростовской области планируется реализовать 22 инвестиционных проекта, что позволит привлечь в экономику региона 77 млрд рублей. Такие данные приводились на совете по инвестициям, который прошел под председательством губернатора Василия Голубева.
Из числа заявленных семь проектов с объемом инвестирования 10,5 млрд рублей уже находятся в стадии исполнения. На стадии проектирования – восемь объектов с объемом финансирования 37,8 млрд рублей. И наконец, еще семь инвестпроектов на 28,3 млрд рублей находятся на подготовительном этапе.
Выполнение задуманных планов приведет к созданию в аграрном секторе Дона 5000 рабочих мест.
Среди заявленных особо были выделены три проекта. Строительство животноводческого комплекса на 700 голов ведется в Морозовском районе. Здесь будут заниматься производством молока и выращиванием ремонтного молодняка. В Кашарском районе приступили к возведению свиноводческого комплекса полного цикла на 2500 свиноматок в год. Объем инвестиций – 1,2 млрд рублей.
Более 2,5 млрд рублей будет вложено в создание терминального комплекса по перевалке зерновых и зернобобовых культур мощностью 2 млн т в год. Строительство терминала уже ведется в Ростовском порту.
Почти 320 млрд рублей направят на финансирование госпрограмм в Ростовской области
Ростовская область, 10 марта 2026, DON24.RU. На оперативном совещании в правительстве региона губернатору Юрию Слюсарю доложили о ходе реализации нацпроектов и госпрограмм, информирует его пресс-служба.
«На финансирование госпрограмм в Ростовской области в этом году предусмотрено почти 320 млрд рублей, в том числе на нацпроекты – около 39 млрд рублей. Объем финансирования по госпрограммам по сравнению с прошлым годом увеличился на 3,2 млрд рублей», – говорилось на совещании.
Основной объем приходится на сферы образования, здравоохранения, социальную поддержку, транспорт и ЖКХ.
Всего в Ростовской области реализуются 23 государственные программы, 45 региональных проектов в рамках нацпроектов.
Как отметил Юрий Слюсарь, реализация нацпроектов, в том числе в социальной сфере, а также поддержка участников СВО остаются приоритетом в социально-экономической политике Ростовской области.
Одно из последних решений губернатора – региональная выплата для контрактников на Дону увеличена до 3 млн рублей.


