Донские аграрии получили 1,5 млрд рублей господдержки с начала года
Ростовская область, 12 мая 2022. DON24.RU. В Ростовской области с начала года вырос объем сельхозпроизводства и темпы господдержки. Об этом говорилось на совещании в донском правительстве по итогам развития АПК в первом квартале.
«Агропромышленный комплекс Дона показал положительную динамику в первом квартале, – отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. – Содействует росту производственных показателей федеральная и региональная господдержка АПК. Аграриям уже доведено почти 1,5 млрд рублей, что на 80% превышает показатель за аналогичный период 2021 года. Не стоит забывать, что большая часть субсидий перечисляется получателям во второй половине года по фактически понесенным затратам».
Кроме того, продолжается льготное кредитование аграриев.
Индекс сельхозпроизводства в Ростовской области за первый квартал составил 115% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, сообщил Виктор Гончаров. По его словам, производство пищевых продуктов увеличено почти на 19%, пищевой продукции отгружено на 68 млрд рублей.
Заметно выросли объемы производства мяса, яиц и молока. Примерно на 10% увеличилось поголовье птицы в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах. Численность крупного рогатого скота и свинопоголовье сохранились на прежнем уровне. Почти на четверть увеличился объем вылова водных биологических ресурсов в Азово-Черноморском бассейне на территории Ростовской области.
На совещании говорилось, что вырос объем производства крупы, сливочного масла и сыров, растительного масла, творога и кисломолочных продуктов.
АвтоУСН: условия применения и порядок перехода
Ростовская область, 18 марта 2026, DON24.RU. С 1 января 2026 года в Ростовской области начал действовать специальный налоговый режим: автоУСН.
Он подходит организациям, индивидуальным предпринимателям, у которых:
- до пяти работников;
- доход – до 60 млн руб. в год;
- основные средства – до 150 млн руб.;
- расчеты и зарплата – только безналично;
- расчетные счета открыты только в уполномоченных банках;
- не применяются другие спецрежимы.
Преимущества автоУСН:
- упрощение налоговой отчетности;
- налоги рассчитываются автоматически;
- данные формируются по ККТ и банкам;
- страховые взносы платить не нужно;
- часть функций налогового агента выполняют банки.
Переход на применение налогового режима автоУСН добровольный.
Перейти с общей системы налогообложения можно только с начала года. Налогоплательщики, применяющие УСН и НПД, могут перейти на автоУСН с 1-го числа любого месяца, представив уведомление до конца предыдущего месяца. Вновь зарегистрированные организации и ИП могут выбрать специальный налоговый режим в течение 30 дней после регистрации. Уведомление о переходе на специальный налоговый режим можно подать через Личный кабинет налогоплательщика или через уполномоченную кредитную организацию.
Уведомление о переходе на автоУСН подается через Личный кабинет налогоплательщика либо уполномоченный банк.
Ставки:
- доходы – 8%;
- доходы минус расходы – 20%.
Применение автоматизированной упрощенной системы налогообложения предусмотрено в рамках эксперимента, проводимого по 31 декабря 2027 года.


