Дон и экономика: особое отношение к водным ресурсам

В донской столице отметили Всемирный день вод­ных ресурсов. В экологических центрах в этот день прошли специальные мероприятия. 

День воды – праздник достаточно молодой, появился он только в конце прошлого века. В этом году его отмечают в 26-й раз. Как пояснили в Донском бассейновом водном управлении Федерального агентства водных ресурсов (Донское БВУ), задача у праздника предельно простая – привлечь внимание всего человечества к вопросам освоения и сохранения водных ресурсов. Чистая вода жизненно необходима всем, но немногие задумываются, насколько важны для экономики и безопасности страны водные ресурсы.

«Дон обеспечивает жизнедеятельность около 13 млн человек, – рассказал заместитель начальника отдела водных ресурсов по Ростовской области Донского БВУ Павел Алексеевич Волженский. – Наш регион относится к замыкающему бассейн Дона водохозяйственному участку, поэтому у нас особое отношение к использованию и управлению водными ресурсами. В Ростовской области именно Цимлянское водохранилище вне зависимости от гидрологических условий максимально и бесперебойно обеспечивает со­циально-экономическое развитие региона и всей страны».

По его словам, задача Донского БВУ сейчас состоит в том, чтобы обеспечить рациональное водопользование в бассейне реки Дон. Это нужно для того, чтобы исключить истощение водных ресурсов и необратимое ухудшение качества окружающей среды.

Работа идет по следующим направлениям:

  • реализация схемы комплексного использования и охраны водных объектов бассейна  реки Дон;
  • применение утвержденных нормативов допустимых воздействий на водные объекты бас­сейна реки Дон, учитывающих региональные особенности и индивидуальные характеристики водных объектов;
  • государственный мониторинг водных объектов;
  • мониторинг выполнения условий водопользования, установленных в договорах водо­пользования и решениях о предоставлении водных объектов в пользование.

«Интегрированный подход к управлению водными ресурсами и проведение единой государственной политики всех заинтересованных органов государственной власти очень важны, – убежден Павел Волженский. – В этом случае можно вести речь о гарантированном обеспечении водными ресурсами потребностей всех отраслей экономики в соответствии с основными принципами водного законодательства и приоритетными категориями использования водных объектов».

В конечном итоге такой подход будет способствовать социально-экономическому развитию Ростовской области и других субъектов РФ в границах бассейна реки Дон, считает эксперт.  А это значит, что продовольственная, промышленная и энергетическая безопасность го­сударства будут поддерживаться на самом высоком уровне.

 

Новости компаний

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

Василий Голубев доложил вице-премьеру о реализации инфраструктурных проектов в Ростовской области

Ростовская область, 25 апреля 2024. DON24.RU. Губернатор Дона Василий Голубев доложил заместителю председателя правительства России Марату Хуснуллину о реализации инфраструктурных проектов в Ростовской области. Об этом сообщается на сайте донского правительства.

Заседание правительственной комиссии по региональному развитию прошло в онлайн-формате сегодня, 25 апреля. Участники обсудили вопросы реализации инфраструктурных проектов в сфере ЖКХ, строительства и дорожной сферы. Особое внимание уделялось проектам, на которые были выделены бюджетные кредиты.

«Мы реализуем три проекта с привлечением инфраструктурного бюджетного кредита. Один из них – это канализационный коллектор № 62 в Ростове. У нас нет сомнений, что в текущем году его завершим, возможно, раньше, чем в конце года. Ещё два проекта – это дорожная сфера. Вы их знаете: «Западная хорда» и «Северный радиус». В текущем году будут на 100% завершены этапы по ним с учётом планов. Рисков не видим», – рассказал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Вице-премьер акцентировал внимание на том, что в регионе необходимо развивать градостроительный потенциал и увеличивать объемы возведения жилья.