До 1 декабря 2020 года необходимо оплатить имущественные налоги и НДФЛ

Ростовская область, 16 октября 2020. DON24.RU. Межрайонная ИФНС России № 25 по Ростовской области напоминает собственникам недвижимого имущества, земли и транспортных средств, а также гражданам, у которых налоговыми агентами не был удержан налог на доходы! До 1 декабря 2020 года Вам необходимо оплатить имущественные налоги и НДФЛ, исчисленного, но не удержанного налоговыми агентами.

В соответствии с законодательством РФ собственники земельных участков, транспортных средств и объектов недвижимости обязаны уплачивать имущественные налоги на основании налоговых уведомлений.

При неполучении до 1 ноября налогового уведомления налогоплательщику необходимо обратиться в налоговую инспекцию либо направить информацию через «Личный кабинет налогоплательщика» или интернет-сервис ФНС России «Обратиться в ФНС России» на сайте nalog.ru.

Для пользователей сервиса «Личный кабинет налогоплательщика» уведомление размещается в «Личном кабинете налогоплательщика» и не дублируется почтовым сообщением. Узнать, являетесь ли Вы пользователем сервиса можно в любом территориальном налоговом органе.

Расчет налогов проводится исходя из налоговых ставок, льгот и налоговой базы. Налоговые ставки и льготы определяются на региональном и муниципальном уровне.

Начиная с налогового периода 2018 года, в Ростовской области при расчете налога на имущество применяется кадастровая стоимость объекта, указанная в Едином государственном реестре недвижимости.

Владельцы недвижимости или транспортных средств, которые никогда не получали налоговые уведомления и не заявляли налоговые льготы в отношении налогооблагаемого имущества, обязаны сообщать о наличии у них данных объектов в любой налоговый орган.

С информацией о ставках и налоговых льготах можно ознакомиться в рубрике «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России www.nalog.ru.

Налоговые уведомления НЕ направляются в следующих случаях:

• наличие налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законодательством оснований, полностью освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога;

• если общая сумма налогов, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей, за исключением случая направления налогового уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность направления налоговым органом налогового уведомления;

• налогоплательщик является пользователем интернет-сервиса ФНС России – «Личный кабинет налогоплательщика» и при этом не направил в налоговый орган уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе.

Для удобства налогоплательщиков на сайте Федеральной налоговой службы размещена промостраница (раздел) "Налоговое уведомление физических лиц - 2020" (https://www.nalog.ru/rn77/snu-2020/). Здесь подробно рассказывается о том, что и как вносится в налоговое уведомление, как его получить и исполнить, а также ряд других вопросов, касающихся уплаты имущественных налогов гражданами.

Для получения дополнительной или более подробной информации можно обращаться в Единый контакт-центр ФНС России по единому федеральному номеру 8-800-222-2-222.

Единый налоговый платеж – это удобно!

С 1 января 2019 года Федеральной налоговой службой для физических лиц введен единый налоговый платеж (ЕНП), благодаря которому у собственников недвижимости, земельных участков и транспортных средств появилась возможность перечислять в бюджетную систему Российской Федерации денежные средства на уплату имущественных налогов с помощью одного платежного поручения. Причем делать это можно авансом — то есть до того, как собственнику придет налоговое уведомление. Для этого на главной странице сервиса "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" имеется ссылка "Кошелек".

При наступлении срока уплаты имущественных налогов – в этом году это 1 декабря - налоговые органы будут самостоятельно проводить зачет из поступившего авансового платежа в счет имущественных налогов, о чем в течение пяти дней налогоплательщик получит соответствующее сообщение.

Единый налоговый платеж - это еще один удобный способ для исполнения гражданами своей обязанности в части уплаты имущественных налогов, позволяет гражданам сократить время на оформление платежных документов, избежать процедуры уточнения платежа, а также своевременно исполнить налоговые обязательства по уплате налогов.

Заплатить налоги авансом можно не только за себя, но и за третьих лиц с помощью электронных сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц».

Для получения дополнительной или более подробной информации можно обращаться в Единый контакт-центр ФНС России по единому федеральному номеру 8-800-222-2-222.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Специальная социальная выплата: донским медикам перечислили более 250 млн рублей

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. С начала года 17,6 тысячи медицинских работников в Ростовской области получили специальную социальную выплату на общую сумму более 252 млн рублей. Об этом сообщает региональное отделение Социального фонда России.

«Медикам первичного звена здравоохранения, центральных районных, районных и участковых больниц, а также работникам станций и отделений скорой помощи полагается специальная социальная выплата. По поручению президента с марта размер назначаемых средств  повысится и составит от 4500 до 50 000 рублей в зависимости от категории специалиста, вида организации и численности жителей населенного пункта, в котором расположена медицинская организация», – пишет источник.

Уточняется, что ранее максимальный размер выплаты составлял 18,5 тысячи рублей. Донские медики увеличенную выплату за март получат в апреле.

СФР перечисляет средства на основании данных, которые подают медицинские организации. В реестре указываются сведения о работнике, сумма выплаты и данные, на основании которых произведен расчет, и счет, на который будут перечислены средства. Собирать документы или подавать заявление на получение выплаты не нужно.