Минсвязи: для создания цифровой экономики на Дону выделяется 1,4 млрд рублей

Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 29 января 2020. DON24.RU. На реализацию нацпроектов в сфере «Цифровая экономика» с 2019 по 2024 годы в бюджете Ростовской области предусмотрено 1,4 млрд рублей.

Такие данные приведены на заседании по итогам работы министерства информационных технологий и связи Ростовской области, которое прошло под председательством губернатора Василия Голубева.

Прямая трансляция велась на портале правительства региона, на сайте ИА «ДОН 24» и телеканале «ДОН 24». Полную версию можно посмотреть здесь. 

По поручению главы региона в первом квартале 2020 года должен быть разработан план мероприятий по созданию на Дону межотраслевого центра цифровой трансформации, который позволит решать масштабные задачи региона с помощью современных технологий.

В Ростовской области реализуется также проект по предоставлению персональных цифровых сертификатов для населения. В прошлом году их выдано 1000 штук. При этом число желающих повысить свои компетенции в сфере цифровой экономики продолжает расти. Заявки на обучение поступают в том числе и от жителей пенсионного возраста.

«Без информатизации и цифровой трансформации невозможно дальнейшее развитие отраслей экономики, социальной сферы, обеспечение качественного уровня жизни населения. С учетом того, что одна из задач нацпроектов – обеспечить вхождение России в топ-5 стран по объему IT-услуг, на Дону также предстоит радикально переосмыслить все существующие процессы и выстроить их заново, снизив влияние человеческого фактора», – подчеркнул Василий Голубев.

На совещании также говорилось о необходимости создания центра обработки данных.

Инфографику к докладу можно посмотреть по ссылкам: 1 и 2. Дополнительные материалы по итогам доклада можно посмотреть здесь. 

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Ростов вошел в пятерку городов, где не продаются апартаменты

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Донская столица вошла в пятерку крупных российских городов, в которых на первичном рынке не представлены апартаменты. Об этом сообщают «Известия».

«В Волгограде, Воронеже, Перми, Ростове-на-Дону и Самаре апартаменты на первичном рынке и вовсе не представлены», – пишет источник.

Больше всего апартаментов в продаже в столице, где данный вид недвижимости составляет 15% от всего предложения, а также в Санкт-Петербурге (12%) и Уфе (7%). При этом в Санкт-Петербурге апартаменты большей частью сервисные, они рассчитаны на проживание туристов. В Москве такие квартиры чаще всего используют как долговременные решения жилищного вопроса.

Ранее сообщалось, что в Ростове напротив старого аэропорта на Шолохова планируют построить 31-этажный дом.