Для развития конкуренции: на Дону снижают участие государства в экономике

Фото: пресс-служба губернатора Ростовской области ©

Ростов-на-Дону, 28 октября 2019. DON24.RU. Доля государственного участия в донской экономике неуклонно снижается. Об этом говорилось на заседании совета по развитию конкуренции, которое прошло под председательством губернатора Василия Голубева.

На совещании обсуждались вопросы реализации государственной политики по развитию конкуренции. Основная цель развития конкуренции – предоставление качественных товаров и услуг по разумной цене, подчеркнул губернатор.

Так, в прошлом году в Ростовской области количество унитарных предприятий уменьшилось на 10%. До конца года их число планируется снизить еще на 17%. Таким образом, количество государственных и муниципальных унитарных предприятий составит менее 290 против 318, действовавших в первом полугодии.

Отмечалось, что уменьшение госучастия способствует развитию частных услуг. Из 41 рынка, предложенного ФАС России для развития конкуренции, 11 в донском регионе представляет исключительно частный бизнес. К таким, например, относятся рынки промышленности, нефтепродуктов, племенного животноводства, рынки производства кирпича и бетона и ряд других.

«Опыт регионального портала закупок малого объема включен в «Белую книгу» проконкурентных практик России за 2018 год как одна из лучших региональных практик по управлению закупками для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Он также отмечен отделением «Общероссийского народного фронта» в Ростовской области и областным отделением общественной организации «Опора России», – сказал Василий Голубев.

Глава региона дал поручение обратить особое внимание на меры по содействию развитию конкуренции при проведении рейтинга деятельности муниципалитетов.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Волгодонском районе реализован крупный проект по модернизации оросительной системы

В Волгодонском районе реализован крупный проект по модернизации оросительной системы
Фото: телеграм-канал Василия Голубева ©

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. Крупный проект по модернизации оросительной системы реализован в Волгодонском районе. Об этом в своем телеграм-канале написал губернатор Василий Голубев.

Фото: телеграм-канал Василия Голубева

«Сегодня работаю на востоке области – в Волгодонске и Волгодонском районе. Орошение засушливых сельхозугодий – тема, особенно актуальная для востока нашего региона. Эту задачу помогает решать федеральная программа «Экспорт продукции агропромышленного комплекса». Крупнейший проект по модернизации оросительной системы реализует ростовская зерновая компания «Ресурс». Закупили дождевальные машины, построили насосную станцию, оборудовали бассейн, провели 40 км магистральных водоводов и столько же линий электросетей», – написал глава региона.

Он отметил, что половину затрат (свыше 350 млн рублей) компании компенсируют из бюджета. За три года производитель планирует вырастить на орошаемых угодьях более 64 тыс. т зерна.

Фото: телеграм-канал Василия Голубева