Детский видеоканал из Волгодонска победил на конкурсе «Позитивный контент»
Ростов-на-Дону, 23 ноября. DON24.RU. Всероссийский конкурс интернет-ресурсов «Позитивный контент» проходил в России уже в шестой раз. В 2016 году в нем приняли участие более 1500 интернет-проектов, созданных для образования и развития детей и молодежи.
Видеоканал детской телестудии волгодонской станции юных техников, базирующийся на платформе YouTube, стал единственным финалистом от Ростовской области – он вошел в число 83 лучших ресурсов, которые попали в short-лист конкурса.
По словам руководителя детской телестудии Евгения Кириченко, его основная цель – научить детей грамотно снимать и монтировать видеоролики, а так как студия создана на базе учреждения дополнительного образования, то их большая часть посвящена пропаганде технического творчества среди детей и рабочим будням станции юных техников: конкурсам, соревнованиям, выставкам, родному городу.
Победителей конкурса выбирали по результатам народного и экспертного голосования. Их имена стали известны на церемонии вручения «Премии Рунета», которая прошла накануне в Москве.
Лауреаты конкурса будут награждены знаком качества «Позитивный контент», а адреса их интернет-ресурсов будут включены в базу данных детской поисковой системы «Спутник.дети» и детского режима браузера «Спутник».
Полевые работы стартуют раньше из-за климатических особенностей
Ростовская область, 31 января 2025. DON24.RU. Весенние полевые работы в этом году из-за климатических особенностей стартуют раньше. Об этом говорилось на совещании с руководителями региональных органов управления АПК Южного федерального округа, которое провел в Ростове замминистра сельского хозяйства Андрей Разин.
От Ростовской области в совещании принял участие заместитель донского губернатора – министр сельского хозяйства и продовольствия Константин Рачаловский. Во время своего выступления он сообщил:
«Сегодня мы стоим на пороге весенней полевой кампании, аграрии Ростовской области активными темпами готовятся к ее проведению. В целом, согласно предварительной структуре, общая посевная площадь в регионе в текущем году составит 4 млн 947 тыс. га. Минувшей осенью под урожай 2025 года озимые культуры посеяны на площади в 2 млн 881 тыс. га. Согласно оперативной информации, взошло 2,51 млн га, или 89% посевов. Весной 2025 года предстоит засеять более 1,9 млн га яровыми культурами, в том числе яровыми зерновымии, зернобобовыми культурами планируется засеять около 722 тыс., а масличными – около 1,1 млн га. Планируем на 5% увеличить площади под сахарной свеклой и порядка 20% «прибавят» картофель и овощи открытого грунта. В настоящее время заготовка семян, удобрений и ГСМ ведется в штатном режиме. Из необходимых 130,3 тыс. т семян яровых зерновых и зернобобовых культур заготовлено 76%».