Через Ростов судна из двух турецких портов пытались провезти водяной и топливный насосы

Через Ростов судна из двух турецких портов пытались провезти водяной и топливный насосы
Фото: пресс-служба Южного таможенного управления ©

Ростовская область, 18 марта 2025. DON24.RU. В Речной порт донской столицы прибыл теплоход из турецкого порта Мерсина с незадекларированным грузом. Об этом сообщает Южное таможенное управление.

За несколько дней до этого еще одно судно из порта Самсун также причалило с грузом без документов. Об этом сообщает Южное таможенное управление.

«В ходе проведения совместного контроля сотрудники Ростовской таможни и Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области выявили новое незадекларированное оборудование для теплохода (электрический водяной насос) иностранного производства», – пишет источник.

На судне из Самсуна ввезли топливный насос высокого давления.

Турецких перевозчиков и капитанов привлекут к административной ответственности, отметил начальник таможенного поста ростовского речного порта Владимир Ничипурович.

С начала года ростовские таможенники возбудили 18 административных дел.

Ранее сообщалось, что на другом судне из Турции в начале месяца обнаружили нацистскую литературу.

Дзен

Почти тысячу лифтов заменят в многоквартирных домах Ростовской области до 2030 года

Ростовская область, 2 марта 2026, DON24.RU. В Ростовской области до 2030 года планируется заменить 971 лифт, отработавший нормативный срок службы. Об этом сообщил первый заместитель председателя законодательного собрания региона – председатель комитета по строительству Сергей Михалев по итогам круглого стола, посвященного вопросам модернизации лифтового фонда в многоквартирных домах.

«В настоящее время стоит задача заменить еще 971 лифт. Задача не простая, но вполне выполнимая, потому что самое главное – есть законодательная база, есть финансирование, есть желание и, главное, понимание жителей, что это вопросы безопасности», – отметил парламентарий.

Из указанного числа лифтов 198 будут обновлены уже в текущем году. Сергей Михалев также уточнил, что в период с 2021 по 2025 годы в регионе уже установили более 1000 новых лифтов, подчеркнув, что запланированные на 2025 год работы выполнены в полном объеме.

Сенатор РФ от Заксобрания Ростовской области Василий Голубев, принявший участие в обсуждении, отметил, что работа ведется по поручению президента. Он напомнил, что в 79 регионах России, включая Ростовскую область, уже утверждены планы модернизации лифтового фонда до 2030 года. Всего в стране предстоит заменить 109 тыс. лифтов.

По словам сенатора, замена лифтов – вопрос безопасности граждан. По итогам круглого стола будут подготовлены рекомендации, которые направят в Совет Федерации для дальнейшей работы с органами исполнительной власти на федеральном уровне.

Работа по замене лифтового оборудования является частью реализации Народной программы партии «Единая Россия».

Дзен
Лента новостей