Быковская: На Дону утеряна ответственность работодателя за здоровье сотрудников

Ростов-на-Дону, 18 октября. DON24.RU. Министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская считает утерянной ответственность работодателей за здоровье своих сотрудников. Об этом глава ведомства сообщила 18 октября, выступая с докладом на заседании парламентской фракции КПРФ.

«Работодатель, к сожалению, сегодня не заинтересован в сохранении здоровья своего сотрудника, а он, в свою очередь, не может сохранять свое здоровье, потому что ему надо идти на работу», – констатировала Татьяна Быковская.

Главный медик донского края напомнила, что согласно изменениям в законодательстве работодатель обязан предоставлять гражданину один день в году для прохождения медицинского осмотра. Работник, в свою очередь, тоже имеет обязательство – этот профилактический осмотр пройти.

Не профанировать профосмотры предлагали еще летом в ростовском Общественном собрании, обсуждая предложения в проект «Стратегии–2030». Тогда на Пушкинской встретились члены двух комиссий Общественной палаты области и Ассоциации общественных советов при органах исполнительной власти и органах местного самоуправления. Там в числе прочего прозвучали предложения со стороны медиков, которые считают нужным мотивировать человека на сохранение своего здоровья, «а профосмотры – не профанировать, введя ответственность работодателя за здоровье работников».

На заседании фракции КПРФ 18 октября Татьяна Быковская отметила, что выявляемость онкологических заболеваний, в том числе доля выявленных злокачественных новообразований в первой-второй стадии, за последние годы в Ростовской области выросла на 7%.

«За период работы программы «Земский доктор» на Дону трудоустроились 475 врачей, которые получили «президентский миллион, – добавила министр. – В этом году по программе к нам придут работать еще 111 молодых докторов».

Все эти и другие меры, по ее словам, позволили увеличить показатель укомплектованности врачами: на сегодняшний день он составляет 82,7%, хотя 11 лет назад было всего 61,5%.

Глава минздрава напомнила, что основными причинами гибели людей в Ростовской области по-прежнему остаются сердечно-сосудистые заболевания, онкология и внешние причины, в том числе дорожно-транспортные происшествия.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Анголе съедят 80 тонн донской утки

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Из Ростовской области в Анголу в марте текущего года отправили 80 т мяса утки. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

«Продукция признана безопасной в ветеринарно-санитарном отношении и в полном объеме соответствует требованиям страны-импортера. Ее качество и безопасность подтверждены результатами лабораторных исследований», – пишет источник.

При проверке документов нарушений не выявили, вывоз трех партий продукта разрешили.

Ранее сообщалось, что в марте на экспорт из Ростовской области отправили 38,3 тыс. т животноводческой продукции.