Более чем на половину выросло производство сметаны и сливочного масла на Дону

Более чем на половину выросло производство сметаны и сливочного масла на Дону
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 24 мая 2023. DON24.RU. В первом квартале 2023 года производство сельхозпродукции в Ростовской области увеличилось на 2,4% и составило в ценовом выражении 31,8 млрд рублей, сообщили в донском правительстве.

«Одним из драйверов роста является работа ряда донских предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. В целом за первый квартал производство пищевых продуктов в Ростовской области увеличилось на 0,7%, однако отдельные отрасли пищевой переработки показывают рост более чем на 10-50%.», - сообщил первый заместитель губернатора Виктор Гончаров.

Он также подчеркнул, что область обеспечена достаточными запасами продовольствия, по основным видам товаров отмечена положительная динамика.

В частности, производство сметаны и сливочного масла увеличилось более чем на 50%, кисломолочных продуктов – на 30%, творога и сыров – почти на 17%.

Хлебобулочных изделий длительного срока хранения стали выпекать 11,5% больше.

По данным донского минсельхозпрода, в регионе действуют 13 хлебокомбинатов, которые производят почти 82% продукции, более 200 мини-пекарен с долей рынка почти в 16%, а также 17 хлебопекарных предприятий потребительской кооперации.

Среднегодовая мощность по производству хлеба и хлебобулочных изделий составляет порядка 340 тысяч тонн.

«Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности донского региона работают в штатном режиме, в случае необходимости готовы нарастить объемы производства пищевой продукции», - добавили в правительстве области.

 

Для малого бизнеса на Дону созданы новые микрофинансовые программы

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. Развитию малого и среднего бизнеса на Дону придают особое внимание. Об этом губернатор Василий Голубев заявил во время отчета о работе правительства региона за 2023 год.

По его словам, в секторе МСП работает 180 тысяч предприятий. Численность занятых составляет около 750 тысяч человек, самозанятых – 290 тысяч.

«Для усиления поддержки предпринимателей в 2023 году на 10 % увеличили капитализацию региональных институтов развития, до 5,5 млрд рублей, расширили линейку льготных микрофинансовых продуктов, – сказал Василий Голубев. – Льготной финансовой поддержкой воспользовались 1800 субъектов малого и среднего предпринимательства и самозанятых».