Более чем на 15,5 млрд рублей продукции отгрузили предприятия легпрома Дона с начала года
Ростовская область, 9 июня 2023. DON24.RU. Более чем на 15,5 млрд рублей продукции отгрузили предприятия легкой промышленности Дона с начала года. С таким достижением подходят сотрудники отрасли в регионе к профессиональному празднику.
«Отрасль развивается. С начала года объем отгруженной продукции вырос более чем на 17% по сравнению с показателями, продемонстрированными годом ранее», – рассказал Андрей Савельев, министр промышленности и энергетики, в ходе торжественного собрания лучших работников донских предприятий.
Отдельные слова признательности он выразил тем, кто выполняет гособоронзаказ. Сегодня в регионе производят специальную ткань, из которой отшивают комплекты одежды для бойцов СВО, постельные принадлежности для госпиталей. В прошлом году успешно освоили производство спальных мешков, балаклав, перешли на выпуск специализированной обуви.
Отличившимся сотрудникам министр вручил областные награды и поощрения.
Сегодня в области представлены все направления легкой промышленности: текстильная, швейная, кожевенная, обувная. Всего в отрасли региона занято более 11 тысяч человек, сообщили в донском правительстве.
День работников текстильной и легкой промышленности отмечают в России и странах бывшего СССР ежегодно во второе воскресенье июня.
Итоги развития АПК подвели в Ростовской области
Ростовская область, 14 февраля 2025. DON24.RU. В Ростовской области подвели итоги развития сельскохозяйственной отрасли в 2024 году, информирует сайт донского правительства.
Уходящий год для донского АПК был сложным по погодным условиям, несмотря на это, Ростовская область произвела продукции сельского хозяйства на 380 млрд рублей и заняла второе место среди субъектов России по этому показателю. О достижениях рассказал на заседании в ТПП заместитель губернатора – министр сельского хозяйства и продовольствия Константин Рачаловский.
«С учетом последствий чрезвычайных ситуаций по весенним заморозкам и почвенной засухе на Дону было намолочено 11,6 млн тонн зерна и 1,6 млн тонн подсолнечника. Это достойный урожай, и его более чем достаточно для обеспечения собственных нужд и экспортного потенциала», – отметил он.
Ростовская область находится в первой пятерке регионов общероссийского рейтинга по производству основной сельхозпродукции, говорилось на совещании.
«Донской регион сохранил за собой место лидера по объемам экспорта продукции АПК, – сказал Константин Рачаловский. – С 2019 года донской агроэкспорт увеличился с 4,5 до 7,2 млрд долларов США в 2024 году. В частности, в прошлом году экспорт из Ростовской области составил около 27 млн тонн. Доля нашего региона в общероссийском экспорте АПК – более 20%».