Более чем на 15,5 млрд рублей продукции отгрузили предприятия легпрома Дона с начала года

Ростовская область, 9 июня 2023. DON24.RU. Более чем на 15,5 млрд рублей продукции отгрузили предприятия легкой промышленности Дона с начала года. С таким достижением подходят сотрудники отрасли в регионе к профессиональному празднику.

«Отрасль развивается. С начала года объем отгруженной продукции вырос более чем на 17% по сравнению с показателями, продемонстрированными годом ранее», – рассказал Андрей Савельев, министр промышленности и энергетики, в ходе торжественного собрания лучших работников донских предприятий.

Отдельные слова признательности он выразил тем, кто выполняет гособоронзаказ. Сегодня в регионе производят специальную ткань, из которой отшивают комплекты одежды для бойцов СВО, постельные принадлежности для госпиталей. В прошлом году успешно освоили производство спальных мешков, балаклав, перешли на выпуск специализированной обуви.

Отличившимся сотрудникам министр вручил областные награды и поощрения.

Сегодня в области представлены все направления легкой промышленности: текстильная, швейная, кожевенная, обувная. Всего в отрасли региона занято более 11 тысяч человек, сообщили в донском правительстве.

День работников текстильной и легкой промышленности отмечают в России и странах бывшего СССР ежегодно во второе воскресенье июня.

Дзен

На Дону импорт цветов сократился на 30%

Ростовская область, 5 марта 2026, DON24.RU.В Ростовской области, как и по всему Южному федеральному округу, а также на воссоединенных территориях, импорт цветов сократился на 30% в 2025 году относительно 2024-го. Об этом на пресс-конференции в региональном инфоцентре ТАСС-Юг рассказала Елена Гурова – и. о. начальника отдела торговых ограничений и экспортного контроля службы федеральных таможенных доходов Южного таможенного управления.

«Она уточнила, что основными поставщиками цветов для региона являются Армения, страны Прибалтики и Турция. По ее словам, импорт цветов в больших объемах не характерен для региона», – пишет ТАСС.

Это происходит на фоне увеличения собственного производства цветов в России. По данным Татьяны Вардуни, директора Ростовского ботанического сада Южного федерального университета, их розничные продажи выросли на 25%, в премиальном сегменте – в три раза. На юге России выращивают лишь 10% от всего производимого объема.

Ранее сообщалось, что дончане в два раза активнее ищут работу флориста перед 8 Марта.

Дзен
Лента новостей