Более 900 программ бесплатного переобучения доступно жителям донского региона

Ростовская область, 23 сентября 2022. DON24.RU. В Ростовской области действует более 900 программ бесплатного переобучения. Новую специальность могут получить как те, кто зарегистрирован в службе занятости, так и работники предприятий, приостановивших производственный процесс. Такую возможность дает нацпроект «Демография».

«Основная цель программы – сохранить занятость граждан. Важно, что работники компаний, которые взяли паузу для пересмотра производственных процессов, могут бесплатно получить новую специальность и остаться работать на прежнем месте. Таким образом работодатели смогут сохранить коллективы и при этом повысить квалификацию сотрудников», – комментирует заместитель губернатора Ростовской области Андрей Пучков.

Бесплатное обучение сотрудников могут организовать предприятия, где действуют режим неполного рабочего времени, временная приостановка, отпуск без сохранения заработной платы или мероприятия по высвобождению работников.

По вопросам организации обучения работников, которые находятся под риском увольнения, консультирует служба занятости населения. Телефоны центров занятости региона размещены на официальном сайте ведомства: https://zan.donland.ru/about/suborg/.

Подать заявление и ознакомиться с перечнем образовательных программ можно на единой цифровой платформе «Работа России»: https://trudvsem.ru/information-pages/support-employment/.

Обучение доступно также жителям области из числа безработных, зарегистрированных в службе занятости, молодежи в возрасте до 35 лет включительно, а также людям в возрасте 50 лет и старше, мамам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, мамам с детьми дошкольного возраста.

Обучение организуют федеральные операторы: Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации; Агентство развития профессионального мастерства «Ворлдскиллс Россия», а также Национальный исследовательский Томский государственный университет.

Как сообщалось ранее, более 700 жителей региона открыли собственное дело в 2022 году с помощью региональной службы занятости. В числе наиболее популярных сфер – оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспорта и бытовых изделий, предоставление социальных и персональных услуг.

Объем бюджетных кредитов Ростовской области составил 36,7 млрд рублей

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Объем бюджетных кредитов Ростовской области сегодня составляет 36,7 млрд рублей, из них 22,5 млрд рублей получены в 2023 году, сообщили в донском правительстве.

Об использовании регионами инфраструктурных бюджетных и специальных казначейских кредитов для достижения целей нацпроектов говорили в ходе круглого стола. Организовал его комитет Совета Федерации РФ по бюджету и финансовым рынкам.

От Ростовской области участие приняла замгубернатора – министр финансов Лилия Федотова.

«С использованием федеральных средств на Дону ведется строительство автомобильных дорог Западная хорда и Северный радиус в составе Ростовского транспортного кольца, двух канализационных коллекторов в Ростове-на-Дону. За счет бюджетных кредитов закупается подвижной состав автопарков и ведется ремонт дорог», – рассказала Лилия Федотова.

Во время круглого стола прозвучало, что механизм предоставления инфраструктурных бюджетных кредитов на 15 лет под 3% годовых и программа реструктуризации бюджетных кредитов были запущены по поручению Президента РФ. Высвобождаемые средства по реструктуризации направляются на новые инвестиционные проекты.

Глава государства продлил программу и дал поручение нарастить портфель инфраструктурных бюджетных кредитов субъектам не менее чем на 250 млрд рублей ежегодно начиная с 2025 года.

«Инфраструктурные бюджетные кредиты стали эффективным инструментом, способствующим развитию регионов», – подчеркнул председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов.