Более 790 млн рублей выделил предприятиям Дона Регфонд развития промышленности в 2022 году
Ростовская область, 19 января 2023. DON24.RU. Регфонд развития промышленности Дона в минувшем году выдал 34 займа на сумму более 790 млн рублей. Максимальная сумма льготного кредита в 2022 году составила 50 млн рублей.
«Для Регионального фонда развития промышленности Ростовской области 2022 год стал самым продуктивным за пять лет работы», – говорит замгубернатора Игорь Сорокин.
В числе тех, кто воспользовался услугами фонда, аксайская компания «Европолимер» и шахтинский завод «Гидропривод». Господдержка позволила крупным предприятиям расширить производство и наладить импортозамещение.
В частности, шахтинский завод начал выпускать продукцию, которую ранее поставляли в Россию американские и германские концерны.
Программы фонда рассчитаны на поддержку не только крупного, но и среднего бизнеса.
По одной из них компания «Аграрум-Техника» получила порядка 9,5 млн рублей на два года под 2% годовых на разработку и производство инновационного оборудования для различных сельхозсистем.
Программы региональной поддержки представлены на официальном сайте фонда – frp61.ru.
На Дону взошли 99% озимых зерновых культур
Ростовская область, 15 декабря 2025, DON24.RU. По данным минсельхозпрода Ростовской области, на Дону взошли более 2800 га озимых зерновых или 99,6% посевных площадей. Об этом сообщает областное правительство.
«Ноябрь по температурному режиму оказался теплее обычного. Погодные условия для роста и развития озимых культур в этом месяце на большей части территории были хорошие, с пополнением запасов влаги и достаточным теплом. Благодаря этому увеличился период роста озимой пшеницы, что позволило посевам уйти в зиму в фазе активного развития», – рассказали в источнике.
В настоящий момент состояние посевов хорошее и удовлетворительное. Дальнейшее развитие растений также определят погодные условия.
Ранее донской агроном назвал самый вкусный сорт картофеля в мире.



