Более 790 млн рублей выделил предприятиям Дона Регфонд развития промышленности в 2022 году

Ростовская область, 19 января 2023. DON24.RU. Регфонд развития промышленности Дона в минувшем году выдал 34 займа на сумму более 790 млн рублей. Максимальная сумма льготного кредита в 2022 году составила 50 млн рублей.

«Для Регионального фонда развития промышленности Ростовской области 2022 год стал самым продуктивным за пять лет работы», – говорит замгубернатора Игорь Сорокин.

В числе тех, кто воспользовался услугами фонда, аксайская компания «Европолимер» и шахтинский завод «Гидропривод». Господдержка позволила крупным предприятиям расширить производство и наладить импортозамещение.

В частности, шахтинский завод начал выпускать продукцию, которую ранее поставляли в Россию американские и германские концерны.

Программы фонда рассчитаны на поддержку не только крупного, но и среднего бизнеса.

По одной из них компания «Аграрум-Техника» получила порядка 9,5 млн рублей на два года под 2% годовых на разработку и производство инновационного оборудования для различных сельхозсистем.

Программы региональной поддержки представлены на официальном сайте фонда – frp61.ru.

Василий Голубев доложил вице-премьеру о реализации инфраструктурных проектов в Ростовской области

Ростовская область, 25 апреля 2024. DON24.RU. Губернатор Дона Василий Голубев доложил заместителю председателя правительства России Марату Хуснуллину о реализации инфраструктурных проектов в Ростовской области. Об этом сообщается на сайте донского правительства.

Заседание правительственной комиссии по региональному развитию прошло в онлайн-формате сегодня, 25 апреля. Участники обсудили вопросы реализации инфраструктурных проектов в сфере ЖКХ, строительства и дорожной сферы. Особое внимание уделялось проектам, на которые были выделены бюджетные кредиты.

«Мы реализуем три проекта с привлечением инфраструктурного бюджетного кредита. Один из них – это канализационный коллектор № 62 в Ростове. У нас нет сомнений, что в текущем году его завершим, возможно, раньше, чем в конце года. Ещё два проекта – это дорожная сфера. Вы их знаете: «Западная хорда» и «Северный радиус». В текущем году будут на 100% завершены этапы по ним с учётом планов. Рисков не видим», – рассказал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Вице-премьер акцентировал внимание на том, что в регионе необходимо развивать градостроительный потенциал и увеличивать объемы возведения жилья.