Бесплатным кофе стимулируют ростовчан добираться на работу на велосипеде

Ростов-на-Дону, 19 мая 2017. DON24.RU. «На работу на велосипеде!» – акция под таким названием проходит сегодня в десятках российских городов, в том числе в Ростове. Тех, кто решится воплотить этот девиз в жизнь, ждут приятные бонусы от компаний-партнеров. Например, бесплатный кофе в пиццерии или скидка на ремонт и аренду байка. Адреса можно найти на странице мероприятия «ВКонтакте». Список в этот раз заметно более скромный по сравнению с прошлым сентябрем, когда также призывали хотя бы на один день отказаться от автомобиля.

«Сейчас все силы брошены на подготовку к велопараду 28 мая. Это беспрецедентная для нас акция, ведь сотни человек одновременно поедут по улицам. Спонсоры не хотят распыляться и сосредоточились именно на ней. То, что проводится 19 мая, – это своего рода репетиция предстоящего велопарада», – объясняет основатель службы велопроката Дмитрий Гусев. Он призвал горожан принять участие в сегодняшнем флешмобе: выкладывать в социальные сети селфи с #наработунавелосипеде. Ожидается, что на призыв откликнутся не менее 700 ростовчан – столько вступило в официальную группу акции «ВКонтакте».

Традиционно всероссийский почин поддерживает администрация города. Как и в прошлом году, приехать на работу на велосипеде собрались чиновники департамента ЖКХ, департамента экономики и управления по физкультуре и спорту. Руководитель последнего ведомства Денис Браславский признался, что с вечера оставил в кабинете на Советской, 55, костюм, чтобы в пятницу можно было переодеться. Добираться до работы ему с площади Ленина.

«В администрации работают спортивные люди. Но чтобы такие поездки на работу стали регулярными, нужно скорректировать правила дресс-кода или дать всем возможность переодеваться», – говорит пресс-секретарь градоначальника Мария Давыдова. Что же касается ее непосредственного шефа Виталия Кушнарева и районных глав, то пересесть на велосипед в этот день им не позволяет, по словам Давыдовой, специфика муниципальной службы: «Она такова, что в любой момент может потребоваться автомобиль для поездок».

На плотный график работы, мешающий приобщиться к велодвижению, сослались и ростовские бизнесмены, которых обзвонили корреспонденты don24.ru. Например, известный ресторатор Вадим Калинич заверил, что раньше июня персональный велосезон не откроет. В прошлом предпринимателя нередко можно было увидеть крутившим педали «шоссейника» во время перемещения между его ресторанами.

«Предпочитаю ездить по проезжей части. По тротуару опаснее: нет пандусов и много людей. Водители удивляются, что странно. В Европе часто можно увидеть велосипедистов в потоке машин», – говорит Вадим Калинич.

Между тем вопреки жалобам на неудобство ростовских улиц велосипедистов на них с каждым годом становится больше. Одновременно растет спрос на аренду двухколесного транспорта. Сейчас в донской столице действуют около 20 пунктов велопроката. Больше половины расположены в центре города. Взять велосипед покататься там стоит от 100 рублей в час. Аренда байка на сутки обойдется как минимум в пять раз дороже. Речь идет о простой дорожной модели. За горный байк попросят 150 рублей в час и 800 в сутки. За тандем (велосипед для двоих) – 300 рублей в час и 1200 в сутки.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Специальная социальная выплата: донским медикам перечислили более 250 млн рублей

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. С начала года 17,6 тысячи медицинских работников в Ростовской области получили специальную социальную выплату на общую сумму более 252 млн рублей. Об этом сообщает региональное отделение Социального фонда России.

«Медикам первичного звена здравоохранения, центральных районных, районных и участковых больниц, а также работникам станций и отделений скорой помощи полагается специальная социальная выплата. По поручению президента с марта размер назначаемых средств  повысится и составит от 4500 до 50 000 рублей в зависимости от категории специалиста, вида организации и численности жителей населенного пункта, в котором расположена медицинская организация», – пишет источник.

Уточняется, что ранее максимальный размер выплаты составлял 18,5 тысячи рублей. Донские медики увеличенную выплату за март получат в апреле.

СФР перечисляет средства на основании данных, которые подают медицинские организации. В реестре указываются сведения о работнике, сумма выплаты и данные, на основании которых произведен расчет, и счет, на который будут перечислены средства. Собирать документы или подавать заявление на получение выплаты не нужно.