Акция «Дни защиты от экологической опасности» стартовала в Ростовской области

Ростов-на-Дону, 23 марта. DON24.RU. 22 марта в Ростовской области стартовала всероссийская экологическая акция «Дни защиты от экологической опасности».

«В 2017 году «Дни защиты» будут посвящены Году экологии и особо охраняемых природных территорий и пройдут под предложенным губернатором области девизом: «Сохраним природу Дона вместе!», – рассказал министр природных ресурсов и экологии региона Геннадий Урбан.

В городах и районах области пройдут субботники, мероприятия по озеленению и уборке водоохранных зон. Также запланированы викторины, конкурсы, круглые столы, смотры и экологические чтения. Состоятся и ставшие традиционными Дни древонасаждения.

В этом году особое внимание планируют уделить практическим природоохранным мероприятиям.

«При реализации всех направлений важно помнить и о действенном инструменте по формированию необходимого уровня понимания населением проблем охраны окружающей среды – об экологическом просвещении», – отметил Геннадий Урбан.

Завершится акция во Всемирный день окружающей среды, 5 июня.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Донской производитель мяса утки нарастил экспорт своей продукции

Ростовская область, 11 марта 2026, DON24.RU. Донское предприятие по промышленному производству мяса утки, входящее в состав холдинга «Дамате», увеличило экспорт своей продукции.

В 2025 году ООО «Новые утиные фермы», расположенное в Миллеровском районе, увеличило экспорт продукции из утки на 16%, почти до 2000 т. Компания увеличила поставки в страны Африки. Так, в прошлом году начались отгрузки в Того и Центральноафриканскую Республику, получено разрешение для Камеруна.

Важными рынками сбыта остаются Китай и страны Ближнего Востока. Более чем в два раза были увеличены отгрузки в страны СНГ.

В 2025 году миллеровское предприятие увеличило производство утки на 11% – до 20 тыс. т в убойном весе. В прошлом году компания расширила ассортимент выпускаемой продукции, было выпущено восемь новых позиций. Сегодня линейка продукции насчитывает более 100 позиций. Донской комплекс по промышленному производству мяса утки включает в себя птичники родительского стада, птичники откорма и выращивания утки, перерабатывающий завод и цех производства комбикормов.

По данным донского минсельхозпрода, в прошлом году Ростовская область увеличила экспорт мясной и молочной продукции на 43% по сравнению с 2024 годом. Работа ведется в рамках реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Дзен
Лента новостей