На Дону меры соцподдержки получают более 200 тысяч семей
Ростов-на-Дону, 12 февраля 2019. DON24.RU. В Ростовской области 200 тысяч семей получают меры социальной поддержки.
Такие данные оглашены на коллегии министерства труда и социального развития Ростовской области, на которой подводились итоги работы ведомства.
Для семей предусмотрено 16 видов выплат и пособий: восемь федеральных и столько же региональных.
Как отмечалось на коллегии, особым вниманием окружены многодетные семьи. Для их поддержки принимаются существенные меры, самые популярные - это выплата на третьего ребенка и последующих детей, а также региональный материнский капитал.
«Реализация комплекса мер социальной поддержки в отношении многодетных семей привела к положительной динамике. Так за последние семь лет численность многодетных семей в регионе увеличилась с 21,5 тысячи до 40,6 тысячи», — отметил заместитель губернатора Сергей Бондарев.
Также в регионе удалось добиться и замедления темпов снижения рождаемости почти в два раза. Анализ размеров выплаты на первого ребенка по субъектам показал, что данный размер один из самых высоких как в ЮФО, так и в отдельных субъектах РФ.
