Ростовские погорельцы получат дополнительные единовременные выплаты
Ростов-на-Дону, 9 декабря 2017. DON24.RU. Ростовская-на-Дону городская Дума приняла решение выделить еще 131,2 млн рублей на поддержку пострадавших в результате августовского пожара. Деньги можно будет потратить на новое жилье. Для одиноко проживающих граждан установлена норма в 33 кв. м, 42 кв. м – на семью из двух человек, по 18 кв. м – на каждого члена семьи при составе семьи три и более человек. Выплаты получат и те, у кого помимо сгоревшего дома есть другое жилье, площадь которого меньше норматива.
Дополнительную помощь будут выдавать в течение трех месяцев для покупки нового жилья и в течение девяти месяцев – при его строительстве.
«Три месяца – это достаточный срок для подбора жилья, иначе этот процесс затянется на годы. Хочу обратить внимание: мы руководствуемся главной целью – обеспечить людей жильем. Если бы мы пошли по пути предоставления жилищных сертификатов, мы бы обеспечили ими 12–15 % пострадавших. А думское решение, которое мы сегодня рассматриваем, позволяет дать больше возможностей людям улучшить свои жилищные условия», – считает глава администрации города Виталий Кушнарев.
До конца года пройдут собрания с погорельцами, на которых каждый конкретный случай будет рассмотрен в индивидуальном порядке.
