Игорь Петровский: Старые фарисеи – новые мытари

Сегодня, 17 февраля, все богослужение православной церкви посвящено одному рассказу, который поведал своим ученикам Христос.
В мировую культуру этот рассказ вошел под названием «притча о мытаре и фарисее». Поэтому сегодняшнее воскресенье и называется Неделей о мытаре и фарисее.
По-старославянски «воскресенье» будет «неделя», то есть день, когда ничего не делаем, так как идем в храм, посвящаем день Богу.
Наше же современное слово «неделя» по-славянски будет «седмица», то есть семь дней. Все логично! Кстати, в сегодняшнем понимании слова «неделя» есть некая ирония. С точки зрения семантики выражение «рабочая неделя» звучит типичным оксюмороном, так как это стилистически и по смыслу несовместимые понятия – ничегонеделание и работа. Получается, что в рабочую неделю мы на работе ничего не делаем. Вот такая вот трансформация.
Итак, о притче. Фарисей был очень крут. Он все делал правильно. Его внешняя религиозность была безупречна. Он исполнял все, что предписывали бесконечные ветхозаветные правила и законы. А мытарь был конченым грешником и знал это прекрасно. И вот оба вошли в храм. Фарисей прошел на первое место, а мытарь даже войти в храм стеснялся и стоял в притворе, на ступеньках. И вот, говорит Христос, оба возносят Богу молитву. Фарисей говорит: «Спасибо тебе, Господи, что я не такой урод, как этот мытарь, что я правильный человек».
А мытарь даже слов найти не мог, и просто бил себя в грудь и повторял: «Боже, будь милостив ко мне, грешному».
И вот Христос заключает, что фарисей оказался осужденным Богом за его фанаберию и гордыню, а смиренный мытарь, молившийся с сокрушенным сердцем, вышел из храма оправданный и прощенный.
Христос сказал в адрес обоих золотые слова: «Всякий возвышающий сам себя унижен будет, а унижающий себя возвысится».
Этой первой притчей церковь начинает отсчет четырех воскресений перед началом Великого поста. После четвертого воскресенья (10 марта) начнется пост.
Наверное, смысл притчи ясен каждому. В одну строчку оно звучит стихом из 50-го псалма: «Сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит (не опозорит)».
Ну и еще надо понимать, что с веками христианская культура немало сделала для того, чтобы «победить» фарисея, преодолеть религиозное благочестие в фарисеевом исполнении. Поэтому в наше время все чаще попадается иной тип религиозности – своеобразный «мытарь», не ходящий в храм. Этот психотип легко узнается: в церковь не хожу, бог в душе, если есть мелочь, подаю нищим, в общем, грешник, но не самый плохой человек.
То есть «мытарь» в наше время вполне может быть тонкой и еле заметной трансформацией фарисея, определенным видом благочестия, которое гордится своей «простотой», ненабожностью и невоцерковленностью.
Поэтому надо знать главное, как сказал выдающийся богослов наших дней Августин Соколовски: «Мытарь и фарисей – всего лишь два типа благочестия. Без Христа им обоим гореть в аду».
Внемлем себе и готовимся к посту.
Текст предоставил пресс-секретарь главы Донской митрополии Игорь Петровский

Ответить
Ответить
Ответить