Путин поручил Генпрокуратуре разобраться с мошенническими звонками с Украины
Ростовская область, 17 декабря 2024. DON24.RU. Проблема мошеннических звонков с Украины стала предметом обсуждения совета по развитию гражданского общества и правам человека, на котором выступил Владимир Путин.
Президент РФ заявил, что обратит внимание Генпрокуратуры на активизацию телефонных аферистов из Незалежной.
«Что касается граждан, находящихся под воздействием: обязательно обращу на это внимание Генпрокуратуры и всех правоохранительных и регулирующих органов. Обязательно укажу на эту проблему еще раз», – сказал он.
На заседании совета говорилось, что в день совершаются 10–20 млн мошеннических звонков.
«Большая часть идет с территории Украины, через IP-телефонию, но пособники работают в России, – сказал специалист в сфере информационных технологий Игорь Ашманов. – Технические средства противодействия угрозам, имеющиеся у Роскомнадзора, могли бы позволить заблокировать или замедлить поток подобных звонков».
Российским властям известно об украинском участии в телефонном мошенничестве против россиян, отметил Путин.
По его словам, власти Украины прямо замешаны в мошеннических действиях против россиян. Шквал мошеннических звонков на номера россиян идет по линии госструктур этой страны.
«Это возведено в ранг государственной политики. Это одна из линий атак на наше население. Это часто делают госорганы либо структуры, которые находятся под государственным украинским контролем», – рассказал Путин.
Глава государства также пообещал обратить внимание органов власти на проблему граждан, находящихся под воздействием мошенников. Речь идет о ситуациях, когда под влиянием мошенников люди берут кредиты и теряют даже квартиры. На каждом шаге развития цифровой среды возникают проблемы с правами граждан, указал Путин.
Игорь Ашманов предложил несколько мер для борьбы с телефонным мошенничеством. Среди них – требование, чтобы сотрудники банков и чиновники звонили гражданам только с фиксированных номеров, а также предложение установить запрет подмены номеров не только для телеком-операторов, но и для физлиц.
«Эксперты сейчас прорабатывают три задачи: блокировку или замедление потока звонков с Украины, запрет подмены номеров и создание пула официальных номеров для официальных лиц», – сказал эксперт.
Начало Страстной недели: приметы на 14 апреля
Ростовская область, 13 апреля 2025. В этом году на 14 апреля выпадает Великий понедельник, день, с которого начинается Страстная неделя (последняя перед Пасхой седмица Великого поста).
В Священных Писаниях говорится о том, что после торжественного входа в Иерусалим Иисус покинул город и отправился в Вифанию, где провел ночь. Утром, возвращаясь в Иерусалим, Спаситель почувствовал голод.
Он подошел к инжирному дереву – смоковнице, но не нашел на ней плодов. Евангелист Марк объяснил это тем, что еще не пришло время для сбора урожая. Тогда Иисус сказал, что отныне не будет на смоковнице плодов, и дерево тут же иссохло.
В этом поступке, который может показаться несправедливым, есть глубокий смысл. Считается, что Иисус хотел показать, насколько справедлив Господь. Ученики и иудеи должны были понять: Христос мог наказать своих врагов, однако добровольно пошел на распятие и не причинил им зла.
Иисус хотел напомнить людям, что все должны быть готовы встретиться с Богом. На примере смоковницы он также предостерегал от того, чтобы быть «пустыми» и не делать добрых дел.
С Великого понедельника начинается подготовка к Пасхе. До четверга верующие занимаются уборкой в своих домах.
Также в этот день принято заготавливать недельный запас дров и корма для животных, чтобы не отвлекаться на это во время празднования Пасхи.
Нельзя 14 апреля:
- играть свадьбу;
- признаваться в любви;
- ходить на кладбище и поминать умерших;
- проводить всевозможные пиры и торжества.
Если в этот день молнии сверкают, а грома не слышно, значит лето будет засушливым. Солнечная погода в этот день обещает обильный и ранний урожай.