Защита от БПЛА, кредитные каникулы и рекорд альпинистки: основные события 23 июня

Ростовская область, 24 июня 2026, DON24.RU. Путин провел совещание по защите объектов от дронов и стабилизации рынка топлива, «Единая Россия» добилась полуторагодовых кредитных каникул для родителей с детьми, а российская альпинистка установила мировой рекорд, покорив все 14 восьмитысячников. Собрали главное за 23 июня.

Защита от БПЛА и рынок топлива

Президент по видеосвязи провел совещание с членами правительства. Главная тема – защита гражданской инфраструктуры от ударов БПЛА и стабилизация рынка топлива. Вице-премьеры доложили о дополнительных мерах: НПЗ работают на полную мощность, разработаны меры по увеличению поставок. Путин поручил принять дополнительные меры, чтобы минимизировать последствия атак.

«Задача непростая, но абсолютно решаемая», – заявил глава государства.

Каникулы для родителей

Фракция партии «Единая Россия» доработала законопроект, который разрешает брать кредитные каникулы при рождении второго или последующего ребенка. Отсрочка по кредиту составит полтора года – раньше было всего полгода.

Закон вступит в силу с 1 сентября 2026 года и распространяется на все действующие договоры. В партии подчеркнули: рождение детей – это не трудная жизненная ситуация, а особые обстоятельства.

14 восьмитысячников

Алина Пекова стала первым человеком в мире, покорившим все 14 вершин высотой более 8000 м. Последней стала гора Шишабангма в Гималаях (8027 м) в 2024 году. Ее имя внесено в Книгу рекордов Гиннесса.

Дзен
Лента новостей