На восемь позиций поднялась Ростовская область в федеральном рейтинге инвестиционного климата

Ростов-на-Дону, 2 июня 2017. DON24.RU. Инвестиционный климат в Ростовской области – один из наиболее благоприятных в России. Рейтинг подготовило Агентство стратегических инициатив (АСИ). За последний год донской регион поднялся на восемь позиций и сейчас занимает 16-е место.

При составлении рейтинга аналитики опирались на 45 показателей, которые разбили на 17 направлений, сгруппированных в четыре сферы: качество предоставляемых госуслуг, эффективность бизнеса, качество инфраструктуры, развитие малого предпринимательства, внедрение новых практик для решения тех или иных задач. Каждый регион оценивали 40 экспертов, опираясь на данные опроса бизнесменов. Всего было опрошено по 300 предпринимателей из разных сфер.

Отдельно в рейтинге отмечаются успехи регионов по улучшению  работы административного ресурса. Ростовская область вышла в лидеры по следующим показателям:

  • Количество процедур, которые нужно пройти предпринимателям для подключения к коммунальным сетям, сокращено с 15 до четырех. Время их прохождения уменьшилось с 340 до 90 дней.
  • Самое большое количество инвестплощадок в регионе. В Ростовской области их 65.
  • Отдельно отмечена позитивная динамика в реализации проектов «губернаторской сотни» – за четыре года начали свою работу 10 предприятий. Они привели в регион больше 30 млрд рублей инвестиций и создали почти 4000 рабочих мест.


Среди экспертов, которые оценивали регионы, целый ряд известных российских топ-менеджеров: Вагит Алекперов, Михаил Задорнов, Алишер Усманов и другие.

Дзен
Лента новостей