Жителям Красного Сулина и Новошахтинска угрожало отравление аммиаком
Ростов-на-Дону, 17 августа 2017. DON24.RU. В Красном Сулине и Новошахтинске прекратили подачу воды. Последние результаты проб в районе водозабора из Соколовского водохранилища показали превышение допустимого уровня аммиака в четыре раза.
Специалисты Росприроднадзора и минприроды Ростовской области взяли пробы воды на анализ. Химический анализ завершат к завтрашнему дню. По его результатам подберут способ очистки. Восстановить водоснабжение городов планируют к вечеру 18 августа. В водопроводе, через который вода попадала в дома и квартиры горожан, опасное вещество не обнаружено.
Причиной резкого повышения уровня ядовитого вещества в водохранилище могли стать сбросы предприятий пищевой промышленности, животноводческих ферм и стоки с полей, обработанных азотсодержащими удобрениями. Кроме того, спровоцировать ухудшение качества воды способны гниющие водоросли на дне водоема.
По воздействию на организм человека аммиак относится к группе веществ удушающего и нейротропного действия. Его пары способны вызвать отек легких и поражение нервной системы. При попадании на кожу раствор аммиака вызывает химические ожоги и изъязвления.
