Три уровня приоритетов: кого на Дону должны бесплатно проверять на COVID-19
Ростовская область, 6 октября 2020. DON24.RU. Некоторым людям тест на COVID-19 должны делать бесплатно. Кому именно положено тестирование, информационному агентству «ДОН 24» рассказали в региональном Роспотребнадзоре.
Так, к приоритету первого уровня относятся:
- граждане, прибывающие на территорию России с признаками инфекционных заболеваний;
- люди, контактировавшие с заболевшими COVID-19 при появлении симптомов или при их отсутствии на 8-10 день;
- заболевшие внебольничной пневмонией;
- медработники, которые могли заразиться на рабочем месте, при появлении симптомов болезни;
- воспитанники детских домов и интернатов, проживающие в домах престарелых или инвалидов, заключенные при наличии признаков ОРВИ.
К приоритету второго уровня относятся:
- пенсионеры старше 65 лет, обратившиеся за помощью с признаками ОРВИ;
- медработники, которые могут заразиться во время профессиональной деятельности (тесты проводятся один раз в неделю);
- сотрудники стационарных организаций соцобслуживания и уголовно-исправительной системы при работе вахтовым методом перед началом смены (чтобы не допустить заноса в учреждение).
В число граждан, которым бесплатное тестирование на новый коронавирус положено в третью очередь, входят дети из школ, садиков и других учреждений, если инфекцию, сходную по симптоматике с новым коронавирусом, подхватили не менее трех человек.
Решение о тестировании заболевших граждан принимает лечащий врач, а если признаков заболевания нет, но человек контактировал с больными COVID-19, — эпидемиолог.
Нейробиологи рассказали о риске ожирения у подростков из-за увлечения смартфонами
Ростовская область, 17 декабря 2025, DON24.RU. Подростки, которые регулярно пользуются смартфонами, больше подвержены риску депрессии, ожирения и недосыпа. К такому выводу пришли нейробиологи, передают профильные медиа-ресурсы.
Специалисты провели исследование когнитивного развития мозга у подростков. В нем приняли участие более 10 тыс. школьников.
Исследователи сравнили детей, которым подарили смартфон до достижения 12-летнего возраста, и тех, кто получил свой первый телефон позже, в подростковом возрасте.
«У тех, кто имел смартфон с детства, вероятность развития депрессии была на 31% выше, чем у их сверстников. Кроме того, у них на 40% чаще наблюдались проблемы с лишним весом и на 62% чаще – проблемы со сном», – говорится в докладе нейробиологов.
Поведение отроков разительно отличается в зависимости от того, имеют они доступ к средствам коммуникации или нет.
Как указали эксперты, имевшие смартфоны подростки лучше себя вели, когда находились под присмотром родителей и когда те ограничивали их в использования интернета.
Выводы ученых вызвали противоречивые оценки среди молодежи и представителей старшего поколения. По мнению наблюдателей, результаты исследования должны быть учтены при корректировке социальной политики.



Ответить
Ответить