Проект метро в Ростове начнут разрабатывать в 2018 году

Фото: suvorovski.ru ©

Ростов-на-Дону, 9 ноября 2017. DON24.RU. Наземное метро с элементами подземного планируют построить в Ростове. Об этом на пресс-конференции в «Дон-медиа» рассказал замглавы администрации Ростова по транспорту и дорожному хозяйству Евгений Лебедев.

«Проработка ведется и сейчас. Активно начнем работать над проектом метро в 2018 году. Оно будет наземным. На сегодняшний день мы имеем хороший подвижной состав трамваев. Почему их нельзя использовать с элементами подземного метро? Частично уводить трамваи под землю. Такой опыт ряда российских и зарубежных городов показывает минимальные затраты», – отметил Евгений Лебедев.

Как отметил председатель комитета донской ТПП по развитию транспортно-логистического комплекса Александр Потеряхин, эксперты ведут разговор о строительстве метро не только от Малиновского до Карла Маркса, но и от Северного (с учетом ЖК «Суворовский») до Батайска. По словам Евгения Лебедева, от строительства подземного метро по направлению Малиновского – Карла Маркса отказались, потому что данный проект предполагал вложения в размере 70 млрд рублей.

Напомним, в июле 2015 года в Ростове управление метро объединили с дирекцией по строительству объектов транспортной инфраструктуры администрации города. Согласно планам работавших в нем специалистов, ростовский метрополитен должен стать 11-м метрополитеном в России, первым на юге России и 21-м в СНГ.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(32) комментариев

На трассе М-4 «Дон» ремонтируют шесть дорожных участков

Ростовская область, 20 марта 2026, DON24.RU. На трассе М-4 «Дон» в Ростовской области ремонтируют шесть дорожных участков. Об этом в своих соцсетях сообщает регуправление ГАИ:

«Призываем водителей быть внимательными, соблюдать требования временных дорожных знаков, скоростной режим и дистанцию».

Так, на 935, 936-м км в северном направлении устанавливают дорожные блоки, на 958-м и 973-м км в южном направлении демонтируют металлические ограждения, с 944-го по 945-й км в южном направлении и на транспортной развязке проводят ямочный ремонт.

Также на 1014-м км в южном направлении ограждения ремонтируют, на 1093-м км в том же направлении проводят еще один ямочный ремонт.

Ранее сообщалось, что на этой же трассе дотла сгорел грузовик.

Дзен
Лента новостей