Сила и красота: как в Ростове появился второй за 20 лет бодибилдер-«международник»

Ростов-на-Дону, 6 июля 2017. DON24.RU. Евгения Мищенко стала первой женщиной из Ростовской области, получившей звание мастера спорта международного класса по бодибилдингу. И всего лишь вторым атлетом за более чем 20-летнюю историю этого вида спорта в регионе.

По образованию Евгения стоматолог, однако по специальности не проработала и дня. В школе девушка увлеклась акробатикой и 10 лет занималась в спортивной секции. Затем поступила в ростовский медуниверситет и четыре года назад в качестве зрителя попала на турнир по бодибилдингу. Женю заинтересовал этот вид спорта. К тому же выяснилось, что в нем есть произвольная программа, где как раз требуется хорошая акробатическая подготовка.

Дальше было знакомство с тренером Андреем Ткаченко и три с половиной месяца активной работы в зале. По их итогам Евгения отправилась на свои первые соревнования в Ставрополь и уверенно выиграла их.

За четыре года девушка стала чемпионкой Европы и взяла «бронзу» на Кубке мира. 

При этом стоит отметить, что за победы на европейских и мировых форумах денег не платят. Поездки помогает оплачивать Ростовская федерация бодибилдинга. Зарабатывает Евгения, работая фитнес-инструктором и побеждая в коммерческих турнирах. Приз за первое место в них составляет в среднем 1500 долларов.

По словам президента областной Федерации бодибилдинга Михаила Вебера, полученное Евгенией звание «международника» – это серьезный шаг для развития этого вида спорта в регионе.

«Это второй спортсмен за всю историю бодибилдинга в Ростовской области, который получил такое высокое звание. Первым был Василий Камышников – мужчина, и было это почти 20 лет назад», – вспоминает Михаил Вебер.

Сама девушка в разговоре с корреспондентом don24.ru отметила, что, несмотря на активное развитие бодибилдинга в России, наша страна по-прежнему отстает от США. Там база для занятий этим видом спорта гораздо лучше:

«Самая большая проблема у нас в стране – это отношение простых людей. Бодибилдинг – это такой же спорт, как и любой другой. Он помогает развивать твою физическую форму, но бывают травмы, как и везде. Вот, например, доктора, когда после повреждений обращаешься к ним за помощью, относятся к нам как к фанатикам. Поэтому порой сложно найти грамотного специалиста, который мог бы оказать помощь».

Добавим, что в ноябре во Франции состоится очередной чемпионат мира по бодибилдингу. Ростовчанка планирует представлять Ростовскую область на международных совревнованиях.

Вам нравятся девушки бодибилдеры?

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(2) комментариев

В Ростове пройдет открытый турнир по армейскому рукопашному бою Кубок «Доблесть»

Ростовская область, 16 апреля 2024. DON24.RU. В Ростове 20–21 апреля состоится открытый турнир по армейскому рукопашному бою Кубок «Доблесть». Мероприятие пройдет в футбольном комплексе «Локомотив» по адресу: пр. Стачки, 28.

20 апреля

  • 14:00–15:30 – комиссия по допуску, взвешивание участников, аккредитация участников, представителей и судей,
  • 16:00–16:30 – жеребьевка, совещание представителей команд,
  • 16:00–17:30 – судейский семинар.

21 апреля

  • 08:00 – совещание представителей, жеребьевка, инструктаж судей,
  • 08:30–12:30 – поединки (УТП младших возрастных групп: 6–7, 8–9, 10–11 лет),
  • 12:30 – торжественное открытие мероприятия,
  • 13:00 – награждение младших возрастных групп (УТП),
  • 13:00–18:30 – поединки возрастных групп 12–13, 14–15, 16–17, 18–20 лет и окончание незавершенных УТП младших возрастных групп,
  • 18:30 – торжественное закрытие, награждение победителей и призеров соревнования.

Взвешивание организуют в СК «Локомотив», где ранее проходили турниры по армейскому рукопашному бою.

Сами соревнования проведут рядом, в спортивном зале футбольного комплекса «Локомотив».